Коварный Кремль под видом дружбы выкручивает руки Лукашенко



Россия мешает Батьке заключать контракты по нефти с Казахстаном и другими странами

Россия не пустила в Белоруссию казахстанскую нефть. Об этом, как передает БЕЛТА, заявил президент республики Александр Лукашенко, назвав странной ситуацию, когда один союзник Минска не позволяет ему покупать нефть у общего союзника. Глава государства также призвал заняться диверсификацией поставок.

Президент выразил мнение, что его стране следует закупать у России не более 30−40 процентов от необходимого республике объема нефти, остальное можно завозить через страны Балтии и Украину — по 30 процентов с каждого направления. При этом он констатировал неготовность обходиться без российской нефти в настоящее время. По его словам, с этой ситуацией придется разобраться.

Экономические условия для Белоруссии, как подчеркнул президент, усложняются из-за введения Россией налогового маневра. В результате снижается доходность нефтеперерабатывающих заводов и доходы республиканского бюджета. Местным НПЗ становится все труднее финансировать инвестиционные программы и текущую деятельность. Глава государства призвал закупать любую нефть — азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую — по мировым ценам.

В тот же день стало известно, что Белоруссия начала поставки нефти из Норвегии. Сообщалось, что Минск закупил 80 тысяч тонн норвежской нефти, которую доставят через порт в литовской Клайпеде на нефтеперерабатывающий завод «Нафтан». Поставки ожидаются в двадцатых числах января. При этом ничего не говорилось о том, разовая это закупка или нет.

Ранее вице-премьер белорусского правительства Дмитрий Крутой сообщил, что Минск отправил коммерческие предложения Украине, Польше, странам Балтии, Казахстану и Азербайджану по поводу поставок нефти. Действующий контракт с Россией истек в начале года, однако договориться с Москвой так и не удалось. Причиной провала переговоров стал налоговый маневр, из-за которого стоимость нефти для Белоруссии будет повышаться. Одновременно с этим Москва хочет сохранить премии своим нефтяным компаниям, о которых договорились в 2011 году, а Минск настаивает на отмене премий для российских нефтяных компаний, поскольку налоговый маневр сделал закупки дороже. Кроме того, белорусская сторона требует компенсации ущерба из-за поставок «грязной нефти». Лукашенко, уверяет, что условия России таковы, что Белоруссия, если согласится на них, станет покупать нефть по ценам выше мировых.

Кроме того, белорусский лидер заявлял о перспективах реверсных поставок из Польши, однако Варшава заявила о невозможности это осуществить. Что теперь? Будут дальше покупать дорогую норвежскую? Или все же как-то разрулят с Казахстаном? Насколько вообще реально то, что Россия не пускает эту нефть? Почему?

— Эту историю комментирует исключительно Минск, — подчеркивает политолог Иван Лизан. — Москва молчит. Например, могли не договориться по стоимости транзита.

— Допустим, все так. А что Москве вообще до этого? Казахстан может создать серьезную конкуренцию?

— Позиция Москвы по поводу нефти не менялась с начала прошлого года: Минск может покупать нефть где хочет и у кого хочет — это его суверенное право. Но Москва, как и Минск, считает свои деньги, поэтому не желает, например, продавать нефть ниже приемлемой для себя цены. Россия стала более прагматичной и просто так субсидировать белорусскую экономику не готова. Когда стороны договаривались, то речь шла о 3,5 млн тонн и запрете на реэкспорт нефти и экспорт продуктов её переработки. То есть нефть для обеспечения потребностей внутреннего рынка. Тогда эти условия Минск не устроили. Контракт не подписали. Что могло измениться к середине января — неизвестно.

— А была ли эта казахстанская нефть? Или речь идет о единичной партии в пиар-целях?

— Нет, речь не шла о пиаре. Договаривались еще в сентябре, до начала активной фазы нефтяных разногласий.

— Ранее Минск заявил о покупке норвежской нефти. Это опять же разовая партия? Или поставки могут стать постоянными?

— А вот это уже больше похоже на разовую акцию. Партии хватит НПЗ примерно на полтора дня работы, доставка обойдётся в 20 долларов за тонну, а цена — рыночная. Дороже трубопровод ной нефти из России.

— По словам Лукашенко, у России следует закупать не более 30−40 процентов от необходимого республике объема нефти. Остальное можно завозить через страны Балтии и Украину — по 30 процентов с каждого направления. Насколько это реально хотя бы в отдаленной перспективе?

— Это сломает экономику белорусской нефтехимии и резко снизит маржу НПЗ. Балтия — это не больше 3 млн тонн нефти, объёмы ограничены мощностью портов. Украина вообще под вопросом, раньше через неё качали азербайджанскую нефть, с Баку договорённостей нет, да и добыча нефти там падает. Прибалтика с радостью перевезет столько нефти, сколько сможет лишь бы загрузить свои мощности. Но этого мало. В лучшем случае хватит на обеспечение внутренних потребностей, но не на экспорт.

— Лукашенко призвал закупать любую нефть — азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую — по мировым ценам. А кто оплатит любую нефть? Белорусский налогоплательщик? Лукашенко готов на этой пойти? Или все же лучше договориться с Москвой?

— Любая нефть не подойдёт. Саудовская нефть лёгкая, НПЗ РБ не проектировались под её переработку. Платить будет государство и белорусы. Но это их суверенное право. Однако в итоге, уверен, стороны договорятся.

— В прошлые годы небольшие объемы нефтепродуктов из Казахстана поступали по железной дороге на переработку в Беларусь, — напоминает эксперт по проблемам российско-белорусских отношений Дмитрий Болкунец.

— По официальным данным Казахстан поставлял нефть в Европу в 2019 году по $ 445 за тонну. В это время Беларусь покупала российскую нефть по $ 364. Есть большие сомнения, что в этом случае Минск получит ценовые преференции.

— Способен ли Казахстан обеспечить потребности Белоруссии? Выгодна ли ему такая торговля?

— По итогам 2018 года Казахстан экспортировал около 70 млн тонн нефти. Основная часть этого объема направляется в страны Европы, более 10% поставляется в Южную Корею, Китай и Японию. Вряд ли стоит рассчитывать, что Казахстан готов будет пойти на существенный пересмотр отработанных схем в угоду политических игр официального Минска. В то же время небольшие поставки 2−3 млн тонн вполне можно ожидать.

— А как насчет норвежской нефти?

— Норвегия является давним партнером Беларуси по поставке сельди, что позволило одного из белорусских предприятий завоевать симпатии гурманов по всей Европе. Эксперимент с нефтью является экзотикой.
Норвегия отправила в прошлом году на экспорт около 60 млн тонн, в основном для европейских потребителей. Ради Беларуси пересматривать контракты никто не станет.

— Норвежскую нефть планируется завозить через прибалтийские порты, кроме того, Лукашенко говорил о возможности завоза через Украину. Эти страны, конечно, с радостью согласятся — для них это серьезный заработок, так ведь? Насколько это дорого и выгодно или невыгодно для Белоруссии?

— По предварительным оценкам переплата за один танкер (80 тысяч тонн) с норвежской нефтью составит около 7,5 млн долларов. Есть ограничения с пропускной способностью литовских железных дорог. Латвия вообще не имеет опыта отгрузки нефти на переработку для белорусских НПЗ, но такой вариант возможен. Через балтийские страны возможно получить около 3 млн тонн нефти, переплатив в текущих ценах примерно 280 млн долларов по сравнению с условиями российских компаний. Литва и Латвия будут главными получателями сверхприбыли от такой схем. Это позволит им загрузить мощности своих портов.


— Лукашенко призвал закупать любую нефть — азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую — по мировым ценам. Какова разница в ценах в сравнении с российской? Готова ли страна к этому? Или пободается с Москвой и пойдет на мировую?

— Экономически обоснованной альтернативы российской нефти в текущих условиях у Беларуси нет. Все остальное является демагогией. Можно сколько угодно рассуждать о закупке нефти по мировым ценам и везти ее с другого конца планеты, устраивать пышные встречи каждого танкера, но платить за этот спектакль будет население Беларуси. Белорусские телеканалы в ежедневном режиме трубят, что независимость стоит денег и нужно быть готовым жить за свой счет. Интересно, а чем же занимался Александр Лукашенко на протяжении четверти века? Текущий год покажет кто был прав.

Свободная Пресса
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин