«Путин не хочет суеты». Александр Рар объяснил логику преобразований в России



Немецкий политолог и биограф Путина Александр Рар объяснил логику российского президента, который собирается поменять политическую систему страны. «Владимир Путин меняет политическую систему России, добивается конституционных изменений.

Их он хочет провести не спеша, в спокойной обстановке, для того, чтобы амортизировать последствия реформы, не выбивать из колеи господствующие элиты и нейтрализовать борьбу за власть. Если бы Путин ждал до 2024 года, когда он покинет свой президентский пост, то системные преобразования проходили бы суетливо, что могло бы дестабилизировать страну», - пишет научный директор германо-российского форума, политолог Александр Рар в своей авторской колонке для информационного портала russlandkontrovers.de.

«Перестраивая систему, Путин одновременно обеспечивает себе политическое влияние и после каденции на посту президента. Для этого в основном законе усиливается роль двух институций, которые до этого играли незначительную роль, а именно – Совета безопасности и Государственного совета. После того, как Путин перестанет быть президентом, он мог бы стать председателем этого «параллельного правительства» и вместе с новым главой государства влиять на внешнюю политику и политику безопасности. Подобный путь ранее выбрал глава компартии Китая Дэн Сяопин, переместившийся на должность главы «военной комиссии», с которой и определял политику страны. Этот вариант недавно был выбран и казахстанским президентом Нурсултаном Назарбаевым», - отмечает эксперт.


«Как будет выглядеть будущее российское правительство предсказать пока что сложно. Мишустин будет техническим, а не политическим премьером. Его предшественник Медведев с данной задачей не справился. На данный момент можно исходить из того, что в правительственной команде будет ослаблено либерально-технократическое крыло, будет сдвиг влево, о чем свидетельствую заявления Путина о значительном увеличении социальных расходов – президент не хочет покидать Кремль с низким рейтингом. Одновременно Путин хочет, чтобы ответственность за плохую конъюнктуру в стране взяли на себя парламент и партия «Единая Россия», сам он собирается посветить себя большим задачам в сфере внешней политики и политики безопасности», - считает Рар.

«Путин достиг самого главного. Анонсировав перестройку политической системы и изменение курса правительства в направлении больших социальных реформ, он, как и в последние 20 лет руководства страной, реализовал свою полноту власти. Он стоит над изменениями, он – большой режиссер в драматургии над всеми политическими и институциональными актерами. Именно так Путин хочет войти в историю. Но со своей властью он собирается расстаться не скоро, по всей видимости, Путин будет оставаться главным действующим лицом в государстве и все 20-е годы. Скоро станет понятно, нацелена ли перестройка Путина на удержание власти после 2024 года, или речь идет об исторической атаке против строптивых олигархов, вышедшей из берегов коррупции и массовых злоупотреблениях властью со стороны элит. Продвигает ли президент смену власти? Путин пока что не «хромая утка», он – в зените своей власти. Однако главе государства не стоит терять времени, осуществляя свое смелое предприятие», - резюмирует политолог.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин