Новый год в Египте: Заселили в конюшню, номер дали лишь со скандалом



Надпитые фужеры вина с помадой носили нам со столиков иностранцев


Существует стойкий стереотип, что российский турист едет на Новый год в южные страны к теплым морям не для того, чтобы понежиться на солнечном пляже и посетить местные достопримечательности. А для того, чтобы, позабыв обо всем, «весело оттянуться» — «выхалкать» весь наличный алкоголь в отеле, пытаясь вспомнить наутро, что пил, где и с кем. И почему очнулся не в номере, а на ресепшене — за креслом, на котором («точно помню!») еще вчера вечером сидел с симпатичной подругой из соседнего номера.

Но это картинка скорей из лихих 90-х, когда у «отчаянных парней» денег было — куры не клюют. И провести таким образом время на отдыхе в подобных компаниях было «комильфо». Сейчас таких шальных заработков, чтобы бросать их на ветер, просто нет — люди научились экономить средства. И народ-то стал более приличным и интеллигентным, умеющим ценить красоты экзотических стран, ее природу, особенности ландшафта, флору и фауну. Именно такие россияне едут сегодня на зарубежные юга — например, в Египет, чтобы с пользой для своего здоровья и настроения провести там время. Кстати, Россия пока так и не возобновила прямые рейсы с полюбившимися россиянами курортами.

Египет в 2020-м году резко увеличит число отдыхающих, но, видимо, не за счет россиян. Запреты на прямые полеты в Шарм-эль-Шейх после теракта на российском самолете в 2015 году сняли Турция и Британия. В итоге, на сегодняшний день лишь российские туристы остаются «предметом торга» наших властей с египетскими за различные преференции для отечественной промышленности.

Смогут ли россияне попасть Египет в Новом году прямыми рейсами, а не через третьи страны, как это происходит сейчас? Такую надежду еще в октябре дала встреча Владимира Путина с президентом Египта Абделем Фаттахом. Потом появилась информация, что чартеры возобновят в декабре, но вот уже наступил и январь 2020-го. Туроператоры с авиаторами уже спланировали свои зимние расписания без всяких надежд на возобновление чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Хотя, как говорится, надежда умирает последней. Российские туристы и так в немалых количествах добираются до Египта. В прошлом году их число перевалило за сотню тысяч. Хотя может быть гораздо больше, ведь добираются они туда сами, а потом делятся впечатлениями.

«Наступил Новый год! Варианта, как провести зимние каникулы, кроме как на теплом, любимом Красном море, не было, — пишет Елена, которая отправилась с мужем на новогодние каникулы в Египте. — Решили остановиться в Наама Бэй, отеле Novotel Palm 5*. В итоге, уложились с мужем в 100 тысяч за 10 дней с дорогой. Для праздничных дней, считаю, нормально.

Прибыв в отель, попросили нас заселить за небольшую мзду (20 дол.), но получили отказ: типа, отель заполнен на 100%. Хотя, отловив нас уже вне ресепшена, пухленький сотрудник вдруг нашел нам номер, но за 50 баксов. В общем, «жаба» моя сказала: «Ложись-ка, Лена, на диванчик, и не выпендривайся». Но сама себе дала слово больше не слушать «жабу», а заранее покупать лишние сутки (как и сделала в прошлом году, а в этот раз решила проверить удачу). В отместку тот «пухленький» нам не стал надевать браслеты, чтоб мы могли начать пользоваться услугами отеля, хотя почти во всех отзывах я читала о том, что отель идет навстречу в этом плане. Часов в 8 утра написала в вотсап Ладе (представителю отеля, с которой списывалась заранее), и благодаря ей вопрос был решен.

Еда не поразила воображение, но обязательный для нас омлет с наполнителями был в наличии, — продолжает Елена. — Было картофельное пюре, съедобное, но порошковое, огурцы, помидоры, несколько сортов сыра. К сладкому я равнодушна, но нашла для себя десерт типа ванильного пудинга, мужу очень понравился кофе из кофемашины и выпечка. Надо отдать должное: то, что мы ели, было вкусно и качественно приготовлено. Мужу не хватало мяса на гриле в виде кускового или кебаба, а мне — любимых кабачков-баклажанов, которые быстро разбирались. Несколько раз была вкусная рыба на гриле. Потом ждали заселения, плавая в теплом бассейне и наслаждаясь начавшимся отдыхом. В 14 часов, как и положено, получили ключи от свежеотремонтированного номера с немецкой сантехникой, который поразил нас размерами и огромной террасой!

Уборщик убирался хорошо, благодарили его долларом через день. Иногда он крутил фигуры из полотенец, хотя меня совсем не вдохновляло убирать лепестки роз после его художеств. Каждый вечер у бассейна устраивали танцы живота, танцы с юбкой, часто была живая музыка. До пляжа идти 5 мин неспешным шагом через территорию Новотель Бич. Через дорогу с активным движением переводил специальный товарищ со светящимся жезлом в руке, что было очень комфортно для нас. Пляж отличный, с мелким песком, хорошо зонированый, зонтики с лежаками расположены на комфортном расстоянии друг от друга, площадка для волейбола, детская и тихая зоны, бар, в котором предлагали пакетированые соки, безалкогольные напитки, пиво, коктейли и что-то из крепкого. Можно было взять мороженое, горячие закуски. Пару раз обедали в итальянском и восточном ресторанах аля-карт на пляже, вдоль которого от отеля Мовенпик до центра Наамы с магазинами пролегает променад через все отели бухты. Так что гулять тут по вечерам было очень приятно".

«Жаба» за переплату в 50 $ задавила бы любого нормального человека, так что это абсолютно привычное состояние «наших людей» при подобных инцидентах — не без этого. А что нужно для хорошего настроения и отдыха непривередливому россиянину, не обремененному замашками нувориша? Омлетик на завтрак, пюрешка с котлеткой (кебабчиком) на обед, море, солнце, коктейльчик под вкусную рыбку в ресторане на ужин, теплый морской бриз и прогулки по набережной. Этого вполне достаточно. Повезло с кулинарными нехитрыми изысками и пользователю aytim, остановившемуся на точно такой же отдых в отеле Baron Palms Resort 5*.

«Отель удивил разнообразным вкусным питанием в основном ресторане и ресторанах аля-карт. Разочаровала рецепция при заселении: по приезду нам не предложили даже попить, и мы ожидали, пока займутся нами, 45 мин, при том, что нас заехало в отель всего 2 пары. На рецепции же были заняты текущими вопросами заселенных ранее гостей-арабов, — делится невеселой встречей россиянин. — Далее нам дали конверт с карточками от номера и указали направление рукой. Мы потребовали дать браслеты, рассказать о расположение по отелю, где можно попить, поесть, нам надели, наконец-то, браслеты и вызвали носильщика. Номер был на 1 этаже с видом на стену внутреннего закрытого двора, тапочки оказались ношенными. Перед покупкой тура я переписывался с персоналом отеля о помощи в организации семейного праздника и пожелании номера на 3 этаже. После обращения к гостевому сервису все вопросы были устранены. Номер, предоставленный нам, в общем, был чистым и аккуратным.

Повара — настоящие профессионалы и очень вкусно готовили все — от закусок до десертов. Да и меню приятно поразило. Была красная рыба на завтраки, свежевыжатые соки нескольких видов, мед в сотах, рыба 2−3 видов мясо, индейки, утка, баранина, телятина, морепродукты (креветки и кальмары). На ужин предлагали вино — розовое, белое, красное. Но официанты сервировали налитыми бокалами столики вдоль окна, куда приглашали итальянцев, немцев и т. д. Нас, когда мы сели за стол, сервированный вином, попросили пересесть, благо мест хватало всегда. Такое отношение проявлялось ко всем русскоязычным гостям, — сетует aytim. — Кроме того, официант мог принести надпитые кем-то фужеры вина с помадой со столиков иностранцев — такую ситуацию я наблюдал несколько раз и сам попадал в нее.

На пляже достаточно лежаков с зонтиками и удобными матрасами, но туалет отсутствует вовсе. Теплый воздух, красное море, территория отеля, водопад и питание скрасили наш отдых. Надеялись на отношение персонала в этом отеле, отличающее его от других отелей Египта, но ожидания не оправдались".

Что тут скажешь? Арабы на своей территории — вот и потакают друг другу. А то, что они пресмыкаются перед немцами и итальянцами — так и те, и другие их хорошенько били во время Второй мировой. Не пробовали они русского кулака — вот и хамят и наглеют. То же самое касается и Дмитрия, который умудрился приехать сюда с семьей.


«Приехали в 7 утра — нам одели браслеты, отправили на завтрак, сказали, что заселят в 14.00. Требовали 10 $, чтобы заселили, мы отказали, дали убитый номер, в котором сломаны 2 кровати из 3, короче — конюшня. После кипиша дали нам нормальный номер (после 3-х просмотров и отказов от конюшни). Территория большая, зеленая, ухоженная — здесь претензий нет. Питание более или менее нормальное, но однотипное. Представитель туроператора Ахмед „задолбал“ своими экскурсиями: мы отказались, так он с нами даже не здоровался — морду воротил. Бары — отстой, спиртного (они его разводят до ужаса) практически никогда нет, и без доллара „морозятся“. Даш доллар — и спиртное есть нормальное, не разбодяженное. А пива, которое хоть можно пить, практически никогда нет — даже за доллар. Когда уезжали ночью, вызвали машину, чтобы забрали вещи. Человек забрал по одному чемодану и уехал — остальное, дескать, несите сами: мамочки со спящими детьми на руках были в шоке. Анимация никакая, с детьми никто не занимается, есть спортивная площадки, но мячей нет. Каждый день одно и то же. В общем, не рекомендую ехать в этот отель, тем более в праздники».

Словом, хочешь испортить праздничный отдых — поезжай в Египет. Впрочем, везде хорошо, где нас нет. А вообще, только 5% россиян отдыхают сегодня за рубежом, а остальные едут на дачу или на наши «доморощенные» юга. Так что «крепитесь, люди, — скоро лето» — на даче и отдохнете. Как говорится, чем богаты — тем и рады.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин