В «войне с террором» Штаты переиграли сами себя



В мире уже давно сформировалось четкое представление о том, что Соединенные Штаты используют террористические организации в качестве наемников для продвижения своих национальных интересов по всему миру.
Об этом в статье «Сирийская война: американская «война с террором» разоблачена» для New Eastern Outlook пишет геополитический обозреватель Тони Карталуччи.

В своем материале автор прослеживает, как Штаты после событий 11 сентября 2001 года использовали «войну с террором» для проведения свой политики экспансии по захвату энергетических ресурсов других стран. Это особенно четко проявилось после интервенции США в 2011 году в Ливии и Сирии.

Затяжной конфликт в Сирии и отсутствие желаемого результата для Вашингтона наглядно высветили истинную природу американской «войны с террором».

Вначале США и их союзники решили использовать боевиков «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена на территории РФ) для дестабилизации обстановки в регионе и свержения законного правительства Сирии. Затем, когда этот план провалился, Штаты создали «исламское государство» (ИГ, ИГИЛ - террористическая организация, запрещена на территории РФ) для борьбы против Дамаска и в качестве повода для прямого военного вмешательства.

В течении всего сирийского конфликта Штаты нелегально поставляли террористам ИГ тысячи тонн оружия на миллиарды долларов. ЦРУ и Пентагон использовали различные схемы для поставок оружия из стран Восточной Европы и Ближнего Востока. Только в 2015 году финансовая поддержка Вашингтона боевиков ИГ составила более 500 млн долларов.

Такие действия США в Сирии привели к тому, что от Вашингтона начали отворачиваться даже ближайшие союзники по НАТО, такие как Турция. Анкара теперь более тесно работает с Москвой по нормализации обстановки в регионе и стремится проводить независимую от Штатов внешнюю политику.

В своей статье Тони Карталуччи приходит к выводу, что внешняя политика США «войны с террором» потерпела неудачу, что свидетельствует о крахе американской глобальной гегемонии в целом. По словам аналитика, этот крах дорого обойдется американской нации.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин