ФБК: Федерация блогера-коммерсанта состоит из юристов-недоучек


Так называемый Фонд борьбы с коррупцией, основанный блогером Алексеем Навальным, насквозь пропитан непрофессионализмом. Достаточно взглянуть на одну из самых заметных, если говорить о медиапространстве, фигур Фонда – юриста Любовь Соболь. Она проиграла почти все дела, за которые бралась, получив лишь штрафы на миллионы рублей.

В ноябре 2019 года Минюст РФ присвоил «ФБК» статус иноагента. По закону, после этого все публикации, размещенные этой организацией, обязаны помечаться соответствующим образом. Однако многочисленные юристы решили пренебречь законом и проигнорировали его. На двух ресурсах «ФБК» - «РосЯма» и «Рос ЖКХ» размещены публикации без «метки». Теперь в отношении организации возбуждено административное дело, и, вероятно, структуре Навального вновь придётся платить за свои ошибки рублём.
Возникает логичный вопрос – как команда «ФБК», в основном состоящая из юристов, могла не знать об этом? Присмотревшись к конкретным лицам Фонда, становится ясно, что «юристы» они лишь на бумаге, а фактически лишь провокаторы и бузотеры.

Итак, главный юрист «ФБК» Любовь Соболь продемонстрировала свои профессиональные навыки ещё во время избирательной кампании, а затем и после ее окончания. Из-за ряда нарушений ее кандидатуру не допустили до участия в выборах. Что же сделала Любовь? Нет, не пошла в суд для оспаривания решения МГИКа, а начала писать жалобы в ЦИК, оспаривать решение избирательной комиссии в соцсетях и так далее. Словом, полностью проигнорировала законные и очевидные методы борьбы. К слову, обращение в суд помогло зарегистрироваться ряду кандидатов, сумевших доказать, что их сняли с выборов некорректно. Но только не Соболь.

Обидевшись на электоральное ведомство, юрист и ее босс Алексей Навальный организовали череду незаконных акций протеста, сопряженных с беспорядками, насилием, задержаниями и так далее. За организацию такой деятельности многие функционеры «ФБК» получили административные наказания – штрафы или аресты. Соболь успела «заработать» более 1,2 млн «административки».

Кроме того, во время митингов, организованных навальнистами, был нанесен ущерб столичной инфраструктуре и представителям бизнеса, которые понесли убытки. Разумеется, они обратились в суд, чтобы взыскать с «ФБК» издержки и выиграли дела. Соболь получила ещё 1,23 млн штрафов.
Стоит отметить, что суд рассмотрел ещё не все иски к организаторам протестов, поэтому, вероятно, сумма ещё значительно увеличится.


Вспомним и процедуру включения «ФБК» в список иностранных агентов. Разумеется, Навальный и его соратники всячески отрицали получение финансирования из-за рубежа, несмотря на имеющиеся неопровержимые доказательства Минюста. В итоге армия «юристов» организации во главе с Соболь так и не сумели оспорить это решение.

В довершение ко всему, в отношении «ФБК» возбуждено уголовное дело по факту отмывания средств, добытых незаконным путём. Речь идёт о миллиарде рублей, а виновным грозит срок в колонии до 5 лет. Но это только в скором будущем, ещё не сейчас.

Описанные эпизоды, конечно, отражают лишь часть неудачных исков «ФБК», а их было великое множество. Специалисты Фонда, называющие себя «юристами», способны отстаивать права лишь в соцсетях, призывая людей нарушать закон и просто рефлексируя. Такая реакция наглядно демонстрирует непрофессионализм и некомпетентность сотрудников, собравшихся под крылом блогера Алексея Навального.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин