Операция «Острая брама»: как поляки хотели отобрать Вильнюс у СССР



Во время Великой Отечественной войны немцы контролировали 5 столиц союзных республик СССР – Минск, Киев, Вильнюс, Ригу, Таллин (в Кишинёве хозяйничали румыны). После освобождения в 1943-44 годах красный советский флаг был поднят над всеми этими городами… кроме Вильнюса.

Польский план

К концу 1943 года, когда крах Третьего Рейха уже предугадывался, в оккупированной Литве активизировалось подпольное движение поляков Виленского края. Шляхта, жившая в районе древней литовской столицы, ополячилась ещё в эпоху первой Речи Посполитой. За ней польский язык выучили и сельские простолюдины литовско-белорусского языкового пограничья. С 1922 по 1939 годы эта территория вновь входила в состав Польши, и официальная власть сделала всё, чтобы ассимилировать меньшинства, а также переселить в Вильно как можно больше поляков. После раздела Польши между Сталиным и Гитлером, Вильнюс с окрестностями вполне мог стать частью советской Белоруссии, но 10 октября 1939 года СССР передал временно занятый город тогда ещё «буржуазной» Литве. Менее чем через год последовала вторая «советизация», а затем пришли немцы.

Всё это время жившие в Вильнюсе поляки, а также польское правительство в изгнании не оставляли надежд после поражения Германии вернуть город в состав своего государства. У руководства «Армии Крайовой» созрел авантюрный план: если освободить Вильнюс от немцев своими силами и раструбить об этом на весь мир, то Советский Союз будет вынужден с этим считаться и после войны восстановит Польшу в границах 1939 года.

«Если по счастливому стечению обстоятельств в последний момент отхода немцев и до подхода красных частей появится шанс хотя бы временного овладения нами Вильно, Львова, другого большого города или определённой хотя бы небольшой местности, это надо сделать и в этом случае выступить в роли полноправного хозяина», — приказал подпольщикам 7 июля 1944 года «верховный главнокомандующий» эмигрантского правительства генерал Казимеж Соснковский.

Военная операция, спланированная «Армией Крайовой», получила название «Острая брама» (так называются одни из исторических ворот Вильнюса).

Флаг над башней

Кто же всё-таки освобождал Вильнюс? Если верить воспоминаниям советских военачальников, это целиком сделала Красная Армия.

«13 июля 1944 года старый Вильнюс встретил советские войска», — мимоходом упоминается о данном событии в мемуарах маршала Александра Василевского, координировавшего действия двух Прибалтийских фронтов в Литве.

Между тем, сражение за литовскую столицу началось ещё 7 июля. Первые попытки русских прорваться в город с юга и запада оказались неудачны. Немцам удалось не только отбить атаку, но и подтянуть подкрепление. Утром 8 июля 5-й армия заняла аэродром и пригород. Когда 9 июля к штурму присоединились 5-й гвардейская танковая армия и 3-й механизированный корпус, бои начались уже на улицах. Вклад «Армии Крайовой» в освобождение города оказался минимален. Хотя бы потому, что польских бойцов было всего лишь от 5 до 15 тысяч человек, в то время, как советских – 100 тысяч. Известно, что первая попытка штурма немецких позиций поляками провалилась. В дальнейшем бригада «Шчербца» удерживала ряд позиций в предместьях и частично воевала в самом городе. Затем в течение 2 дней после взятия Вильнюса поляки патрулировали улицы вместе с русскими – пока не столкнулись с противодействием НКВД.

Несмотря на более чем скромные успехи, поляки попытались выставить победителями именно себя. 13 июля в 11 часов боец «Армии Крайовой» Артур Рихтер «исполнил польскую мечту» и поднял красно-белый флаг над символом города – башней Гедимина.


«Когда мы 17 июля выезжали из Вильнюса, чтобы сконцентрироваться в Жемойтеле, флаг всё еще висел, а других не было, потому что забраться на башню и покинуть башню было крайне сложно», — вспоминал участник тех событий Ежи Йенц.

По некоторым данным, в дальнейшем польский и советский флаги на башне несколько раз сменяли друг друга. Но никаких политических «дивидендов» эмигранты и «Армия Крайова» в конечном счёте не получили, а освобождавшие Вильнюс подпольщики были частично разоружены по инициативе Лаврентия Берии.

Тимур Сагдиев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Дюха55
    Я всегда пытался понять, ну от куда у Украинцев такая тяга на халяву? Поразмыслив понял, Это влияние на них оказали Поляки, Румыны, Австро-Венгры! И когда СССР вернул западную Украину в 39г. вместе с землями мы получили и бандерскую скотобазу. Вот как они смогли всю Новороссию и саму Украину загнать с"стойло".
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин