Международный уголовный суд заявил о существовании доказательств военных преступлений ЦРУ в Афганистане


В американской прессе довольно часто появляются статьи, в которых признается, что деятельность ЦРУ часто носит преступный, неэтичный и бесчеловечный характер. Но при этом всегда оговаривается, что без этого якобы невозможно поддерживать мировой порядок и обеспечивать безопасность США. Но на самом деле зверства ЦРУ объясняются исключительно желанием Штатов доминировать в мире.

Правда, в западной прессе встречаются иногда и статьи, из которых можно узнать об истинных масштабах преступлений ЦРУ.

Одной из фигур, поощрявших гестаповские методы обращения с пленными, была нынешняя глава ЦРУ Джина Хаспел. Она принимала непосредственное участие в разработке правительственной программы, которая подразумевала пытки для выбивания показаний и признаний. Кроме того, в свое время Хаспел лично проводила допрос с применением пыток главаря террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России) Абд ар-Рахима Аль-Нашири.

Пытки записывались на видеокамеру, а записи хранились в сейфе в филиале ЦРУ в Таиланде. Однако в 2005 году по приказу Хаспел, служившей в это время уже в штабе ЦРУ, они были уничтожены.

Отметим, что поведение Хаспел не только не осуждалось, но даже поощрялось. Положительные отзывы о ее работе не раз давали высокопоставленные чиновники администрации Барака Обамы. В частности, Джеймс Р. Клэппер-младший, бывший директор Национальной разведки, и Майкл Дж. Морелл, который дважды исполнял обязанности директора ЦРУ.

Против назначения Хаспел пытались бороться правозащитные организации.
«Джина Хаспел была центральной фигурой в одной из самых незаконных и позорных глав современной американской истории. Она была по уши в пытках: как в управлении секретной тюрьмой в Таиланде, так и в выполнении приказа о сокрытии преступлений путем уничтожения видеозаписей пыток», – заявлял Кристофер Эндрюс, заместитель директора вашингтонского офиса ACLU.

Огромное количество преступлений, совершенных американской армией, ЦРУ или группами, которые управлялись ЦРУ, зафиксировано в Афганистане. К ним можно добавить и зверства террористических группировок «Талибан» и ИГИЛ (организации запрещены в России), а также афганских сил безопасности. Все они были тесно связаны с ЦРУ.

Злодеяния ЦРУ в Афганистане настолько вопиющи, что против них в 2013 году выступил даже полностью подконтрольный Америке президент Хамид Карзай.

Факты преступлений, совершенных американскими спецслужбами и поддерживаемыми ими группировками, признал в 2012 году и Международный уголовный суд.

«Военнослужащие Вооруженных сил США, как представляется, подвергли по меньшей мере 61 задержанного пыткам, жестокому обращению, посягательствам на личное достоинство на территории Афганистана в период с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года», — говорится в докладе главного прокурора Фату Бенсуда.

Однако американская администрация посчитала расследование МУС неоправданным и неуместным.


«Соединенные Штаты глубоко привержены соблюдению закона войны, и у нас есть надежная национальная система расследований и подотчетности, которая более чем соответствует международным стандартам», – заявила пресс-секретарь Госдепартамента Элизабет Трюдо.

Тем не менее, МУС намерены продолжать свои расследования. Причем расследования возможных преступлений ЦРУ будут также проводиться в Польше, Румынии и Литве.

В любом случае одно можно утверждать однозначно: руки дяди Сэма изрядно испачканы в крови, и скрыть это уже не удастся.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин