Соглашение между Анкарой и ПНЕ осложнит обстановку в регионе


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава Правительства национального единства Ливии Фаиз Сарадж подписали в Анкаре соглашение о развитии двустороннего военного сотрудничества и разграничении морских границ в Средиземном море.

Восточное Средиземноморье – регион, на который имеет виды целый ряд стран. Связано это с тем, что там довольно велики изведанные и прогнозируемые запасы нефти и газа. Спор за право добычи, по большому счету, идет между Кипром и Турцией. Особенно активно действует в последнее время Турция. Так, для защиты своих интересов она начала строительство двух крупных военных баз у кипрско-турецких городов Морфа и Искеле. Кроме того, военные беспилотники круглосуточно патрулируют небо над турецкими буровыми судами.

У Кипра получили разрешение на бурение в регионе американские ExxonMobil и Noble Energy, французская Total и итальянская Eni. Таким образом, они оказались чуть ли не в центре военного конфликта. Как выразился турецкий эксперт Мехмет Огутчу, «в Восточном Средиземноморье слишком много игроков».

Ливия, в связи с нестабильным положением в стране, не может конкурировать с остальными игроками. Тем не менее, нельзя отрицать и ее влияние. Этим решила воспользоваться Анкара, пойдя на соглашение с нелегитимным правительством Фаиза Сараджа. Согласно ему, Сарадж лояльно относится к притязаниям Турции на газовые месторождения региона, а Турция взамен этому поставляет ПНЕ вооружение и боевиков.
Сотрудничество с Триполи выгодно для Турции еще и потому, что в Анкаре рассматривается вариант строительства газопровода в Западную Европу через территориальные воды Ливии.

Переброской боевиков в Ливию и поставкой им оружия Турция занимается уже давно. И совершенно ясно, что после подписания меморандума о «Безопасности и военном сотрудничестве» Анкара будет еще активнее помогать Сараджу. А это значит, что споры по поводу разведки энергоресурсов в восточном Средиземноморье еще больше обострятся. Это, конечно же, приведет к еще большей дестабилизации ситуации в Ливии и во всем Средиземноморье.

Как отметил Эммануэль Карагианнис из Королевского колледжа Лондона, «использование запасов газа может сильно изменить политический и экономический климат в регионе. В то же время это может обострить споры о границах, длящиеся десятилетия, и создать новые конфликты».










Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин