Мозамбикские СМИ тиражируют фейк о гибели россиян из ЧВК «Вагнера»


Ряд мозамбикских СМИ разоблачили недобросовестных коллег по цеху, активно продвигавших фейковую новость, о якобы гибели пяти россиян из ЧВК «Вагнера» на территории Мозамбика. Согласно данным, полученным журналистами, эти откровенно лживые новости начали продвигать с подачи оппозиционной партии «Ренамо».

Издание SADCnews опубликовало статью под названием «Новая волна Fake News накрыла Мозамбик». В публикации развенчивается фейк о присутствии граждан РФ на территории этой африканской страны, ранее растиражированный медиа Carta de Mocambique. По версии последних, 27 октября погибли пятеро россиян при атаке террористов в провинции Кабо-Дельгадо.

Чуть ранее посольство России в Мозамбике также опровергло эту новость, очень удивившись ее появлению.

Кроме того, есть ещё несколько фактов, доказывающих лживость этой «громкой» новости оппозиционного СМИ.

Так, журналисты Carta писали, что россиян якобы обезглавили, а их машины сожгли. Из этого следует, что опознать трупы было бы проблематично. Не говоря уже о том, что в Мозамбике, одной из самых нищих стран континента, не принято так расточительно относиться к столь дорогим вещам, как автомобили. Их бы никогда не сожгли, а продали или разобрали бы на запчасти.

SADCnews попыталось нарыть хоть какие-то данные о погибших в Кабо-Дельгадо. Им удалось обнаружить лишь подтверждение того, что русских там быть не могло. Например, один блогер по имени Константино Косса написал в Twitter, что у него есть друг, служащий в силах безопасности Кабо-Дельгадо. По его словам, террористическая атака действительно была в городке Намал, однако «белых» людей там никто не видел.

При этом он отметил, что местные жители уже давно привыкли к тому, что в прессе то и дело появляются выдуманные новости. По мнению блогера, жители Мозамбика, которые реально умирают от рук террористов, давно превратились в разменную монету на полях политических сражений. Он подчеркнул, что таким способом часто действует оппозиционная партия «Ренамо», недавно проигравшая на выборах.

Напомним, президентские выборы в Мозамбике состоялись 15 октября. Победу одержал кандидат от действующей партии власти «Фрелимо» Филипе Ньюси.

Стоит отметить, что журналисты SADCnews в своей публикации цитируют одного зимбабвийского политического журналиста Либерти Пазвакавамбва, который также убежден, что присутствие русских в Мозамбике – не более чем политический трюк, фальсификация.

Журналист недавно побывал в Мозабмике и пообщался с людьми. Он своими глазами убедился, что ни о каких русских в стране не знают. Местные коллеги также говорят о заселии fakenews в стране. Вполне очевидно, что такие провокации и фейки явно выдают чёткие мотивы совершенно определенных сил, намекает Пазвакавамбва.

Он напоминает, что совсем недавно Мозамбик заключил с Россией ряд новых экономических соглашений, а это может быть невыгодно другим игрокам рынка, имеющих амбиции на африканском континенте.

Хорошо известно, что издание Carta de Mocambique поддерживает оппозиционную партию «Ренамо» и фактически является ее рупором. Поэтому вполне логично, что оппозиционеры спустили своих журналистов на действующую власть, пытаясь ее дискредитировать с помощью фейка о российских гражданах. Они очень хотели бы, чтобы не было саммита «Россия-Африка», чтобы не было всех тех соглашений, которых удалось добиться. Однако, все это было, поэтому пошла такая грязная игра.

Вывод напрашивается сам собой: «Ренамо» пытается всеми силами дискредитировать партию «Фрелимо», чтобы раскачать политическую ситуацию в стране и ухудшить налаживающиеся отношения Мозамбика с Россией.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин