На «Арктике» запущены ядерные реакторы



Сегодня сделан важный шаг в подготовке технологического прорыва в освоении арктического региона. На атомном ледоколе «Арктика» произошел пуск реакторной установки РИТМ-200, состоящей из двух ядерных реакторов мощностью 175 мегаватт каждый, которые выведены на минимальный уровень мощности.

Пуск реакторной установки также означает, что совсем скоро самый мощный в мире российский универсальный атомный ледокол, водоизмещением 33,5 тысячи тонн, приступит к ходовым испытаниям. «Арктика» является головным атомоходом проекта 22220, который предполагает строительство еще двух ледоколов «Сибирь» и «Урал».

Сдача ледокола в эксплуатацию намечена на 2020 год. Ввод в строй атомохода станет первым шагом к тому, чтобы сделать Северный морской путь круглогодичным. После того, как к «Арктике» присоединятся другие ледоколы проекта 22220 это станет реальностью и позволит круглогодично проводит караваны судов по льдам. В перспективе Северный морской путь станет важнейшим мировым транспортным путем.

Строительство атомохода «Арктика» ведется на балтийском заводе в Санкт-Петербурге по заказу госкорпорации «Росатом». Однотипные с «Арктикой» ледоколы способны раскалывать лед толщиной до 3 метров.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин