Киев готовит наказание Москве за перекрытый Днепр



За водную блокаду РФ пригрозили санкциями

Россия поплатится сполна, если засушит Незалежную, пообещал заместитель директора украинского Института водных проблем и мелиорации Михаил Яцюк. Речь идет об идее перекрыть Днепра в ответ на блокировку Северо-Крымского канала.

С данной инициативой российские чиновники выступили в конце лета. Ссылаясь на международное право, Яцюк заявил, что одна из самых длинных рек в Европе не принадлежит ни одному из государств, по территории которых она протекает.

"Днепр в Крым не течет – туда воду поставляет Северо-Крымский канал, который эксплуатируется согласно правилам, поэтому у нас есть полное право для регулировки уровня воды в нем. Это наш внутренний канал, поэтому его регулирование не нарушает никакое международное законодательство", – решил украинский эксперт, говорится в подкасте "Радио Свобода".

Однако зампредседателя российского правительства Крыма Георгий Мурадов уверен, что нарушения со стороны Украины все же есть. Водные каналы нельзя закрыть в одностороннем порядке, подчеркнул он, посоветовав коллегам из Киева подучить законы.

В спор вмешался журналист Дмитрий Евчин, встав на сторону Незалежной. Он не сомневается в правоте соседнего государства, поскольку Северо-Крымский канал – это искусственное сооружение Украины.

Впрочем, в ходе дискуссии стало понятно, что любые манипуляции с течением Днепра, во-первых, могут привести к экологической катастрофе, за что инициатора ждут санкции. Во-вторых, данный вопрос не решается в одностороннем порядке.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Mikle
    Северо-Крымский канал – это искусственное сооружение Украины

    Ну, если говорить серьезно, то Северо-Крымский канал - это искусственное сооружение Советского Союза...
  2. Шевчук
    Жить надо по средствам! Тысячи лет Крым обходился без канала. Люди жили без своего риса, ели привозной или своё пшено. Вообще-то, рис вместе с манкой считаются наименее полезными крупами. Так что лучше сеять просо. Есть и другие засухоустойчивые культуры. Например: в Голопристанском р-не на Херсонщине большая часть земель - богарная (неполивная). Тем не менее там не требуют проводить и к ним канал. И без полива живут неплохо. Выращивают бахчевые культуры пшеницу, сорго, подсолнух, кукурузу на корм скоту и на зерно, технический виноград (зависть французам) отличные помидоры (на вкус слаще сахара), сады. И климат у них не лучше крымского, Я считаю, крымчане могут подобрать растения для своих условий приспособленных к их климату.
    Да вы думаете этот канал – такое уж всенародное благо. А вы ездили вдоль него? Я ездил. Заболачивание близлежащих земель началось, сразу, как только пустили по каналу воду. Вдоль канала - болотная растительность. На километры от него поднялся уровень грунтовых вод и подвалы, и погреба залило водой. А после того, как запрудили канал поднялся уровень воды перед запрудой и, соответственно, уровень грунтовых вод около Скадовска. По сравнению с уже заболоченными землями – это мелочь.А поворот Днепра – всего лишь пугало. И, если кого-то из украинцев это напугает – то не всю Украину! Ведь ни один из нынешних руководителей даже не прореагировал на эту утку. В основном – там люди не злые и адекватные. И с арифметикой в ладах. Все дела надо делать только для пользы дела, а не во вред кому бы то ни было.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин