Борис Джонсон проведет жесткий брексит, пожертвовав британскими фермерами



Грядущий жесткий брексит по рецепту Бориса Джонсона закончится для Великобритании упадком экономики. Раньше экономисты предсказывали тяжелую судьбу банковскому сектору и малому бизнесу, теперь же под угрозой еще и сельское хозяйство.

Бывший главный экономист британского Национального союза фермеров Шон Рикард проанализировал, каким образом жесткий брексит отразится на сельском хозяйстве государства, и пришел к выводу, что экспорт сельскохозяйственной продукции неминуемо сократится. По приблизительным оценкам, с ноября Великобритания начнет продавать на 27% меньше цыплят, на 46% - баранины, на 65% - говядины.
Снижение объемов экспорта произойдет из-за того, что Британии придется подчиняться правилам Всемирной торговой организации и покупать продукты питания у стран всего мира на одинаковых условиях, не имея возможности выбора. Британская продукция окажется в невыгодном положении: говядина из Бразилии стоит на 50% меньше, американские зерновые - на 30% меньше, а значит, местное мясо и зерно окажутся неоправданно дорогими как для иностранных покупателей, так и для самих британцев.
Сторонники брексита любой ценой считают такое развитие событий вполне благоприятным. Патрик Минфорд, профессор прикладной экономики в Кардиффском университете, обещает британцам, что совсем скоро в магазинах появится огромное количество дешевой импортной продукции. Он не видит проблемы в том, что тысячи фермеров и рыбаков останутся без средств к существованию. Макроэкономисты убеждены, что будущее страны – за сферой услуг.
К сожалению, никто не говорил об этом избирателям, проголосовавшим на референдуме в 2016 году. Британцам обещали, что, обретя независимость от ЕС, Соединенное Королевство восстановит контроль над торговыми отношениями с другими государствами, и британские товары будут продаваться по наилучшей цене.
На деле оказалось, что сельское хозяйство станет первой жертвой глобализации и брексита. «Гардиан» назвал сложившуюся ситуацию «сельскохозяйственным армагеддоном». Сложно себе представить, какие чувства сейчас испытывают фермеры, которые сами же проголосовали за уничтожение своих рабочих мест.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин