Луценко «кидает» Порошенко, поддержав обвинения его ближайшему окружению



Генеральный прокурор Юрий Луценко, комментируя объявленные ГПУ подозрения экс-главе Нацбанка Валерии Гонтаревой, бывшему замглаве Администрации Петра Порошенко Алексею Филатову и совладельцу инвестгруппы ICU Константину Стеценко в деле о расхищении 150 млн грн, заявил, что его заместитель признал достаточными доказательства, чтобы объявить им подозрения.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«К сожалению, тогда, как я считаю, в силу максимальной политизации момента, выборов, было несоблюдение процедуры. Все эти дела были переданы в другое управление, были проанализированы, старшим группы прокуроров был назначен теперь уже мой заместитель Сергей Николаевич Кизь, и Кулик и его команда показывали все доказательства, которые, по его мнению, свидетельствуют о возможности подписания подозрения», — сказал Луценко.

«Кизь усматривает достаточность доказательств, собранных группой Кулика. Поэтому подозрение получит человек, который непосредственно ставил свою подпись на документах брокерского характера, господин Стеценко, заместитель группы ICU, госпожа Гонтарева как руководитель ICU, и господин Филатов как адвокат, который обслуживал эту сделку. В случае если подозрение будет дополнено всеми необходимыми достаточными доказательствами, дело будет передано в суд», — добавил генпрокурор, отметив, что эти три гражданина вызваны к следователю для уведомления о подозрении.

«Если они не придут, подозрения пойдут другим путем — через почту на адрес проживания», — заявил он.



Ранее в ГПУ подтвердили, что Гонтареву ждут на допрос в статусе подозреваемой. Речь идет об уголовном производстве №12013220540000400 от 31 января 2013 года.


Как считает следствие, брокерская фирма ICU использовалась в сделке между государственным «Аграрным фондом» и «Брокбизнесбанком» олигарха — «кошелька Януковича», Сергея Курченко, в результате чего были разворованы деньги «Аграрного фонда».

В свою очередь, экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что не приедет в Украину на назначенный на 12 августа допрос по уголовному делу в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко.

«Я ничего к этому делу не имею, даже рядом не проходила. Я уже сообщила ГПУ, что работаю и живу в Лондоне, поэтому они знают мой адрес и могут присылать мне все иски или приехать ко мне в Лондон. Жду их в Лондоне, если они хотят меня увидеть», — заявила она в комментарии изданию The Page добавив, что повестку на допрос еще не получила.

Отметим, только в этом году Гонтарева вызывалась на допрос уже дважды: 23 и 25 апреля, и не являлась.

В настоящее время Гонтарева проживает в Лондоне, где работает в Институте международных отношений Лондонской школы экономики. Однако контракт с LSE не пожизненный, да и не защищает от ордера.

По словам источника из окружения экс-главы НБУ, Валерия Гонтарева пытается обезопасить себя от выдачи украинским властям и пытается получить политическое убежище в Великобритании.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин