Самые необычные способы использования каски бойцами Красной Армии

Самые необычные способы использования каски бойцами Красной Армии


В последнее время можно встретить утверждения анонимных реконструкторов, что бойцы РККА выбрасывали каски в первом же бою — они якобы не защищали от пуль и осколков. Но архивные документы свидетельствуют, что солдаты вермахта охотно носили советские каски как более надежные по сравнению с их собственными. Да и другое применение каскам на войне находилось.

Сложный путь стальной каски

Массово применять стальные шлемы все воюющие стороны начали во время Первой мировой войны. Русское командование долго не могло оценить преимуществ стальной защиты головы в позиционной войне. Прозрение наступило в 1916 году, и тогда было принято решение заказать во Франции 2 млн стальных касок Адриана M1915, названных в честь изобретателя — генерала Огюста Луи Адриана. В войска поступило порядка 340 тыс. шлемов. Русский экспедиционный корпус во Франции был оснащен касками за счет французской стороны. Еще порядка 600 тыс. шлемов другой конструкции остались в Финляндии, где были изготовлены, после октябрьской революции 1917 года. В Гражданскую войну в Советской России произвели в небольших количествах упрощенный вариант М1915.

К 1930-м руководство РККА пришло к выводу о необходимости экипировать пехоту и кавалерию стальными шлемами. Шел поиск вариантов разработки стальных шлемов. В итоге на вооружение поступил СШ-36 («Стальной шлем 1936 года») на базе каски Адриана, потом небольшая модификация, СШ-39. Участие в боях показало ряд его недостатков и на смену ему пришел СШ-40, лично испытанный Семеном Буденным его знаменитой шашкой и стрельбой в упор из личного нагана. Начало войны бойцы РККА встретили в шлемах всех трех типов, но уже к 1943 году остался только СШ-40, на который и выпали трудности войны. Основной производитель — Лысьвенский завод. СШ-40 выпускался только трех типоразмеров. Весила стальная часть шлема самого большого размера (без подтулейного устройства) — 800 г. Изготовлялся он из легированной броневой стали марки 36СГН толщиной 1,2 мм, что серьезно увеличило пулестойкость.

В Лысьвенском Музее каски экспонаты рассказывают об ее истории, начиная с древних шеломов до наших дней. Мастерски воссоздана атмосфера цеха, где изготовлялись каски во время войны. Почти все собранные предметы принадлежали реальным людям, воевавшим и трудившимся во имя Победы. Оказывается, что во время войны шлем использовали не только как защитное средство — по сути это был универсальный инструмент.

Оружие

Стальной шлем был не только средством защиты, но и нападения. Красноармейцев обучали в рукопашной схватке, если под рукой не оказалось оружия, использовать в качестве холодного оружия каску. 800 г легированной стали могли оглушить или даже раскроить череп при ударе краем.

Посуда

Солдаты находятся в экстремальных условиях и порой, когда на передовую подвозят еду, не до тарелок — бойцы вместо них использовали каски. Над кострами в них супы, конечно, не варили — неудобно и вредно для стали, — а вот зачерпнуть воды, чтобы напиться — запросто.

Тара

Часто каски использовали в качестве тары под разного роды грузы. Это могло быть что-то сыпучее вроде крупы, а могли быть и патроны, которые высыпал в каски разносчик боеприпасов и которые потом солдаты заряжали в обоймы и магазины.

Шанцевый инструмент

Да-да, порой в экстренных ситуациях или когда просто потеряна лопата, каски использовали вместо них. Такой пример очень хорошо показан в кинофильме "Они сражались за Родину", где актер Николай Шутько в роли повара Лисиченко копает себе окоп именно каской. Кроме того, с помощью каски солдаты могли вычерпывать воду из окопов.


Приманка и флаг

В кинофильмах про войну можно видеть, как советские солдаты приподнимают над окопом каску на палке. Выстрел. Позиция снайпера засечена по вспышке выстрела. Эти эпизоды воспроизведены по описанному в архивных документах и воспоминаниям фронтовиков, прошедших войну в пехоте. Порой каску на палке из окопа высовывали с другой целью: солдат, ворвавшийся в немецкий окоп, чтобы не быть подстреленным сослуживцами, высовывал каску, показывая, что на этой позиции уже находятся свои.

Константин Барановский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин