Живучесть немецких танков под огнем орудий американской ПТО на минимальном расстоянии



«Пантера» (нем. Panzerkampfwagen V Panther, сокр. PzKpfw V «Panther») – один из тех танков Второй Мировой, что могли продемонстрировать удивительную живучесть под огнем противника. Один из примеров такой живучести «Пантеры» привел командир танка и взвода 2-й роты танкового полка «Дас Райх» унтерштурмфюрер Фриц Ланганке (Танковые сражения войск СС. Вилли Фей).

Описанный им боевой эпизод произошел в декабре 1944 года, во время немецкого наступления в Арденнах: «Первые попадания в нашу машину пришлись в лобовую броню. По-видимому, американские противотанковые пушки вели огонь из густого кустарника метрах в 100–200 от нас. По частоте выстрелов мы определили, что орудий было два. Похоже, подвижность их стволов была ограничена, и они могли вести огонь только по корпусу нашего танка. Поэтому мы рискнули повернуть башню вбок. Кустарник был настолько плотным, что мы не могли разглядеть даже вспышек выстрелов».

Эсэсовцы-танкисты попытались переломить ситуацию в свою пользу: «Подъехали еще поближе и попытались расчистить кустарник фугасными снарядами и пулеметными очередями, чтобы разглядеть орудия. За это время мы получили больше десятка попаданий из противотанковых пушек, и во второй раз за время войны на «пантере» я увидел, что под ураганным огнем частично разошлись сварные швы лобового броневого листа, на который пришлось большинство попаданий. Гусеницы тоже были сильно повреждены».

Но их усилия оказались безуспешными: «Мы по-прежнему не могли различить стрелявшие по нам орудия. С такими повреждениями мы не рискнули подъехать поближе к кустам. Потом мы получили попадание чуть выше. Снаряд сорвал блок опоры орудийного ствола и подбросил его высоко в воздух. Он упал на передний край башни и, к счастью, соскользнул с внешней стороны. Я лишь успел заметить, что после попадания снаряда что-то отлетело, и, не раздумывая, нырнул в боевое отделение. Когда опора ствола упала на край башни, моя голова уже была в командирской башенке. Я получил лишь слабый удар, от которого, правда, некоторое время кружилась голова. За это время мы получили двадцать попаданий и, поскольку обнаружить пушки противника никак не удавалось, решили вернуться…».

В ходе этого неудачного для немцев боя выяснилось, что не все эсэсовцы самых элитных танковых частей были эдакими бравыми Зигфридами Нибелунговичами – радист ударился в панику. Когда на него упала радиостанция, сорванная с крепления, он принялся требовать, чтобы его наружу выпустили, мешая согласованным действиям экипажа. Механик-водитель сумел его усмирить, но ненадолго. Радист – паникер сумел все же затем выскочить из танка. В конце-концов, его в госпиталь отправили. Фриц Ланганке подчеркнул, что это был унтершарфюрер из батальона связи, добровольно напросившийся в танковый экипаж…

А вот американские артиллеристы проявили и профессионализм, и воинскую доблесть. Упорно били по ищущей их в кустарнике «Пантере», невзирая на ее орудийный и пулеметный огонь, и это на расстоянии 100-200 метров. Американцы не могли не замечать, что попадают, но броню немцев их снаряды пробить не могут. И ведь не разбежались по густому кустарнику, затаившись, продолжали огонь вести, двадцати попаданий в итоге добившись…


Максим Кустов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин