Fox News: утечка информации из ОЗХО ставит под сомнение виновность Асада в химатаке в Думе

Fox News: утечка информации из ОЗХО ставит под сомнение виновность Асада в химатаке в Думе


Согласно внутреннему документу ОЗХО, сирийские правительственные войска вряд ли применяли химическое оружие в 2018 году в Думе, передаёт Fox News. Тем временем в США поговаривают о новых ударах по Сирии в ответ на новую гипотетическую химатаку. «Я начинаю подозревать, что нами манипулируют», — заявляет ведущий Fox News Такер Карлсон.

В апреле прошлого года Соединённые Штаты провели серию ракетных ударов против правительства Башара Асада в Сирии. Это был уже второй раз за два года. Как и в предыдущий раз, основанием послужило предполагаемое применение химического оружия с воздуха против противников Асада — повстанцев в сирийском городе Дума. Во время этих событий на мейнстримном телевидении практически ни одна программа, кроме нашей, не проявляла какого-либо скептицизма по поводу официальной версии атаки.

ФРАГМЕНТ ВЫПУСКА ОТ 10 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА: Прежде чем мы начнём войну… Есть ли у нас уверенность в том, что это правда? Действительно ли нам известно, что за газовой атакой стоял Асад? Я не защищаю Асада, но это же очевидный вопрос. Как мы можем точно знать это по прошествии столь малого времени после атаки? На месте событий американцев не было. И зачем Асаду это делать? Ведь ясно же, что это вредит его собственным интересам!

За эти слова мы подверглись нападкам, агрессивным нападкам. А теперь из просочившегося в СМИ документа видно, что для скептицизма были веские причины.

ОЗХО — главная организация по надзору за химическим оружием в мире. В прессу просочился внутренний документ, в котором сотрудник организации, проводивший расследование, утверждает, что улики из Думы не свидетельствуют об атаке с воздуха. По его словам, химическое оружие было разложено на земле вручную. А значит, возможно, что атака всё-таки не была операцией правительственных сил.

Если он прав, то США вплотную подошли к войне на основании сфальсифицированной информации. И уже не в первый раз.

С нами Тулси Габбард — конгрессмен-демократ от Гавайев, первая в истории женщина — ветеран боевых действий, баллотирующаяся на пост президента.

ТУЛСИ ГАББАРД, конгрессмен, кандидат в президенты США: Алоха, Такер!

Алоха, как говорят у вас, госпожа конгрессмен. Большое спасибо, что нашли для нас время.

ТУЛСИ ГАББАРД: Вам спасибо.

Итак, вы тоже подверглись огромной критике — без преувеличения, огромной — за то, что задавали скептичные вопросы о нашей политике в отношении Сирии. Как вы оцениваете этот просочившийся в СМИ документ, какие мысли он вызывает у вас?

ТУЛСИ ГАББАРД: Да, это существенный и очень важный поворот событий. Мы должны отнестись к этому серьёзно. Вы упомянули, что я изначально выражала некоторый скептицизм по поводу всей этой ситуации. Поэтому я ищу больше информации, обращаюсь к ООН, к ОЗХО — и получаю ответы. И, получая эти ответы, я с нетерпением жду возможности поделиться ими с вами и вашими зрителями.

Мы снова слышим — даже на этой неделе — о том, что нам, возможно, потребуется опять бомбить Сирию. Потому что может быть ещё одна атака с применением химического оружия. То есть три года подряд, всегда весной и всегда в контексте какого-то другого международного вопроса… Я начинаю подозревать, что нами манипулируют. Вам это тоже приходило в голову?

ТУЛСИ ГАББАРД: Опять-таки, именно поэтому так важно проявлять должную осмотрительность и очень тщательно проверять доказательства.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин