Воевать будет не с кем: Украинские солдаты заигрались в самоуничтожение



Очередное ЧП случилось у солдат ВСУ: после ссоры один из военнослужащих решил поставить точку в выяснении отношений. И не придумал ничего лучшего, чем подорвать гранату. Дело происходило в блиндаже, в результате двоих – насмерть, один отделался ранением, а в списке небоевых потерь ВСУ – прибавление.

Буквально за день до этого у села Невельского, что к западу от Донецка, украинские силовики проводили учения. В результате от взрыва гранаты двое солдат погибли на месте.

В феврале текущего года четверо военнослужащих, изрядно выпив, развлекались с "лимонкой". Один из них решил вытащить колечко-чеку "на память", следом произошел взрыв, двое погибли, двое получили тяжелые ранения.

Также в феврале трое украинских военных погибли при взрыве миномёта в районе населённого пункта Новолуганское. Солдаты вели стрельбу с временной огневой позиции. Однако из-за неопытности трое украинских бойцов погибли. При взрыве миномёта также произошло разрушение близлежащих домов.

В январе украинского военного задавило во время погрузки БМП на эшелон военной техники: одна из БМП опрокинулась прямо на одного из солдат бригады. Боец погиб.

Кроме того, каждый десятый военнослужащий ВСУ является дезертиром. Только в январе 2019 года целая бригада украинских военных отказалась выполнять приказ и идти в наступление. Солдат срочно пришлось отзывать с передовой.

Известны и секс-скандалы в украинской армии. К примеру, женщинам-офицерам ВСУ регулярно поступают приказы оказывать сексуальные услуги старшим по званию. За отказ это делать девушкам угрожают познанием всех "прелестей армии".

Сообщения о том, к примеру, что пьяные украинские солдаты угнали из части БМП и открыли беспорядочный огонь по сослуживцам, перестали даже удивлять. В октябре прошлого года солдаты ВСУ в Донбассе устроили гонки на БМП, в результате военная машина выехала на встречку и буквально раздавила легковой автомобиль и всех его пассажиров, которые тоже оказались военнослужащими. Как выяснилось, водитель БМП был мертвецки пьян.

О том, что число "небоевых потерь ВСУ" постоянно увеличивается, тоже известно давно, а словосочетание "пьяные обезьяны с гранатой" как нельзя лучше характеризует участников силовой операции на востоке Украины.

Причины все те же: низкое морально-психологическое состояние бойцов, повальное пьянство и употребление наркотиков. Многие военнослужащие не понимают, зачем они вообще принимают участие в военных действиях в Донбассе.

Отмечались и случаи, когда из-за конфликтов разные батальоны ВСУ вступали в перестрелку между собой. И потери в результате таких "боестолкновений" едва ли можно отнести к боевым.

Точная статистика по этой проблеме отсутствует, однако время от времени военный прокурор Украины озвучивает некоторые шокирующие цифры. Получается, что небоевые потери в украинской армии вполне можно сравнить с боевыми, однако эксперты уверены: и эти данные занижены, поскольку вопрос, "куда списать погибшего солдата", решает командир, а не независимая комиссия. Так что скрыть обстоятельства произошедшего довольно несложно.

Кроме того, если солдат ВСУ погибает в ходе боевых действий, то его семье полагаются определенные выплаты от государства. Если же гибель стала результатом употребления алкоголя и наркотиков, а также неуставных отношений, то есть относится к небоевым потерям, то семья не получит вообще ничего. Из-за этого тоже изменяются данные статистики по потерям.

Пару лет назад военный прокурор Украины Анатолий Матиос говорил о том, что в украинскую армию могут призвать и больных эпилепсией, и тех, у кого диагностирован туберкулез. То есть под вопросом и профессионализм врачей из медкомиссий при военкоматах.

Среди причин небоевых потерь на первом месте стоят самоубийства, что говорит само за себя: моральный дух в армии крайне низок, сказываются и неуставные отношения среди солдат. С высоких трибун об этом не говорят, однако известны совершенно жуткие истории, когда офицеры глумятся над своими подчиненными, придумывают какие-то садистские расправы и наказания.

Далее идут смерти из-за неосторожного обращения с оружием, ДТП, которые нередко совершаются в пьяном виде, гибель военнослужащих в результате "преступлений против друг друга". Часть солдат ВСУ умирают из-за болезней в госпиталях.

Украинские аналитики по-прежнему говорят о том, что призыв в армию проходит с большим трудом, мало кто хочет идти служить, зная, что может оказаться в зоне боевых действий в Донбассе.

{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин