
Киевские чиновники, и в особенности президент Порошенко, не устают утверждать, что интерес Соединенных Штатов к Украине объясняется исключительно желанием привести ее к процветанию. Хотя вряд ли кто в здравом уме может поверить в это.
История неоднократно доказывала, что Вашингтон всегда и везде действует в собственных интересах. Разумеется, не является исключением и Украина.
Об истинных причинах поддержки, оказываемой клике Порошенко Штатами, однозначно высказался председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук. Выступая в эфире Первого канала, он заявил: «Думаю, что Вашингтон использует Украину как площадку для конфронтации между США и Россией».
По мнению политика, дальнейшее развитие событий по сценарию Вашингтона грозит многочисленными бедами для Украины. Спасти положение можно было бы случае, «если бы США и Россия нашли общий знаменатель во многих вопросах урегулирования, в том числе и по Украине». Т.е., от улучшения отношений между США и Россией выиграла бы и Украина.
Но, увы, об этом говорить не приходится. В исправлении ситуации не заинтересованы не только Соединенные Штаты – это еще можно было бы понять – но и киевская власть. А значит, движение Незалежной к краю пропасти будет продолжаться.{banner_banner4}