Владимир Зеленский. Справка



Владимир Александрович Зеленский - украинский актер и шоумэн, кандидат в президенты Украины

Зеленский родился 25 января 1978 года в Кривом Роге. Его отец Александр Зеленский преподавал в Криворожском экономическом институте.

Творческая биография будущей телезвезды началась в старших классах школы в театре «Беспризорник». Позже, поступив на юридический факультет Криворожского экономического института, он появляется в команде КВН «Запорожье-Кривой Рог-Транзит», где занимается хореографией. Со временем ему начинают доверять и роли на сцене.

Комик

Спустя некоторое время он отделяется от «Транзита» и создает команду «95-й квартал». В новом проекте Зеленский на первых ролях — капитан и основной автор-исполнитель. Все последующие годы Зеленский вместе со своей командой регулярно появляется в КВН на «Первом канале» и активно гастролирует по России и другим постсоветским странам.

Со временем команда «95-й квартал» превратилась в студию «Квартал-95». А в 2005 году на украинском телеканале «Интер» выходит программа «Вечерний квартал», автором, режиссером и ведущим актером здесь также становится Зеленский.
Слуга народа

Параллельно с выступлениями на телевидении комик появляется и в других ток-шоу, в том числе российских. Он постоянно снимается в российских фильмах, среди них и такие хиты, как «Любовь в большом городе», «Ржевский против Наполеона», «Служебный роман. Наше время».

В 2016 году на украинском телевидении стартует комедийный сериал «Слуга народа», в котором Зеленский сыграл президента Украины Василия Голобородько. Телешоу, созданное «Проектом-95», идет на канале «1+1», подконтрольном украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. Проект быстро набирает популярность, а в стране уже начинают говорить о Зеленском как о президенте реальном, а не вымышленном.

Кандидат в президенты

В новогоднюю ночь в эфире того же телеканала Зеленский объявил о намерении участвовать в выборах президента Украины. Он формирует штаб, делает политические заявления.

Зеленский призывает пересмотреть языковую политику на Украине. По его словам, население должно говорить на том языке, на котором оно хочет. Не желает политик и продолжения войны в Донбассе.

«Минские соглашения не работают. Правильно? Правильно. Идти туда войной? Я лично против: я не такой человек. Может, я и жесткий руководитель в „Квартале", но здесь я считаю, что вся эта тема, все эти куски земли — это все про человеческую жизнь. И человеческую жизнь я поставил бы на первое место: „Вот наша цель — сохраним людей". Поэтому любой вариант „мы туда пойдем армией" я отметаю сразу», — заявил Зеленский в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Отметим, что ранее Зеленский поддерживал военные действия центра против ополченцев на востоке страны. Он многократно выступал с концертами перед военными, принимавшими участие в боевых действиях, вместе с другими участниками «95-го квартала» жертвует деньги на нужды украинской армии.

В 2018 году он появляется в социологических опросах и практически сразу занимает лидирующие позиции. Неделями он находится между вторым и третьим местом.

Ответ властей стремительно набирающему популярность конкуренту не заставляет себя ждать. Представитель президента Петра Порошенко в Раде Ирина Луценко заявила, что кандидат в президенты Зеленский «имеет бизнес в РФ и является российским пропагандистом».

До этого журналисты публиковали информацию о российском бизнесе шоумена. Программа «Схемы» украинской службы «Радио Свобода» опубликовала материал о том, что Зеленский все еще владеет находящимися в России кинокомпаниями. Хотя еще в конце декабря в том же интервью Гордону он заявил, что последний фильм делал с российскими коллегами еще в 2012 году, а в эфир он вышел в 2014-м.

По сведениям же журналистов, Зеленский через кипрские офшоры связан с тремя компаниями, действующими в РФ: ООО «Вайсберг Пикчерс», ООО «Платинумфильм» и ООО «Грин Филмс». Основателем этих компаний, говорится в сообщении, является кипрская Green Family Ltd., она же — соучредитель ООО «95 квартал» на Украине. Конечные бенефициары офшора — Зеленский, а также Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры и Тимур Миндич.

Последнего журналисты назвали соратником уже упоминавшегося олигарха Коломойского. Позднее, 24 января, Зеленский вышел из состава владельцев компании.

Многие эксперты упоминают о политической неопытности Зеленского и близости к одиозному олигарху. Украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский ранее заявлял, что у Зеленского нет собственного политического мнения и он легко может стать жертвой интриг. Такие люди, как Зеленский, опасны, потому что они не имеют устойчивых мировоззренческих установок и могут оказаться игрушкой в руках опытных интриганов, говорил он.

Президент?

Несмотря на заявления противников и скепсис политологов, Зеленский продолжает набирать очки в президентской гонке. Социологическая группа «Рейтинг» 31 января представила данные свежего исследования, согласно которым лидером симпатий украинцев на выборах президента теперь стал Зеленский — его поддерживают 19% из тех, кто определился и намерен голосовать. Постоянный лидер предыдущих опросов глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко опустилась на второе место с 18,2% определившихся респондентов.

При этом Зеленский имеет самый высокий потенциал электорального роста. Его готовы поддержать 7,4% избирателей при условии, если их лидеры не будут участвовать в выборах (или не выйдут во второй тур).
Ранее эксперты говорили, что Зеленский участвует в гонке не всерьез и, возможно, снимет кандидатуру в пользу одного из кандидатов перед голосованием. Правда это или нет, но о серьезности намерений Зеленского говорит тот факт, что его команда пополнилась тремя известными политтехнологами.

Направление общеполитических вопросов будет курировать политтехнолог Дмитрий Разумков, который является управляющим партнером и директором Ukrainian Politconsulting Group. Также туда войдут Сергей Бабак, директор образовательных программ Украинского института будущего, и Ирина Венедиктова, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.

{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин