ВС Украины: скоро некому будет воевать



Один случай самоубийства на четырех погибших в бою — с такой печальной статистикой столкнулась украинская армия за последние несколько лет. В 2019 году количество суицидов, к сожалению, не уменьшается.

Так, по информации пресс-центра командного пункта Объединенных сил, 25 января, находясь на боевом дежурстве опорного пункта «Мураха», выстрелом в голову покончил жизнь самоубийством солдат разведывательной роты 80 десантной бригады Грищук А.И., 1998 г.р. В настоящее время по данному факту ведется расследование группой оперативного реагирования военной комендатуры Мариуполя во главе с военным комендантом подполковником Меженным С.Е. и следственно-оперативной группой Волновахского отдела полиции ГУ НП Украины в Донецкой области.

Днем ранее, 24 января, находясь в суточном наряде на наблюдательном посту «Ангар», получил ранение при попытке самоубийства военнослужащий Паршин Р.М. из той же 80 бригады. Пострадавший был доставлен в ЦРБ г. Каховка.

И это не единственные случаи за последнее время, очевидно ситуация с суицидами в Вооруженных силах усугубляется.

О моральном разложении в украинской армии в районах боевой службы на Донбассе свидетельствуют не только самоубийства, но и участившиеся случаи алкоголизма в рядах ВСУ. Причем ухудшение финансового положения в стране сказывается и на качестве принимаемого алкоголя.

24 января в городской больнице №1 г. Славянска Донецкой области в результате отравления суррогатами алкоголя скончался офицер 27 артиллеристской бригады капитан Марусенко В.В., 1959 г.р. В течении трех дней военнослужащий употреблял взамен алкогольных напитков (из-за доступности и меньшей цены) различные жидкости, не предназначенные для внутреннего употребления.

Не прекращаются случаи и самовольного оставления частей. О тяжелейших условиях пребывания на линии фронта солдаты ВСУ регулярно рассказывают через социальные сети, а количество дезертиров перевалило уже за 9 тысяч человек.

Почти пятилетняя война уже богата на примеры дезертирства, самовольного отхода в тыл, мародерства, алкоголизма, суицидов и непреднамеренных убийств. И количество нарушений, связанных с низким моральным состоянием продолжает расти.

Но виной всему вовсе не слабость духа молодых парней. Украинские солдаты уже на раз доказывали свое мужество и патриотизм.

Однако война становится личным долгом военного, когда он понимает ее смысл, когда в ее основании лежит идея восстановления справедливости и правильного порядка вещей. Здесь же ситуация противоположная.

Весь негатив идет от того, что военнослужащие ВСУ прекрасно понимают, что стали разменной монетой в грязной политической игре, называемой войной на Донбассе. Вот и страдают украинские мужики, которых обязали выполнять «воинский долг».
{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин