Израиль возмущён: стало известно, почему Иерусалим отфутболил Порошенко




Визит украинского президента в Израиль закончился полным провалом, ещё и с нотками международного скандала. Причём обгадился Пётр Порошенко, как в политической, так и в религиозной сфере (которой по закону вообще касаться не должен)

Не успел украинский гарант отправиться в обратный путь после безрезультатного визита в Израиль, как местная общественность и представители высшего политического света обрушили на государственных лидеров шквал критики. Многие израильские эксперты и обозреватели выразили уверенность в том, что президент, спикер парламента и премьер-министр проявили непростительную слабость, приняв Порошенко в день, когда на Украине массово чествовали преступников, виновных в убийстве сотен тысяч евреев.

Израильская верхушка изрядно замарала свою репутацию, встретившись с украинским гарантом. Возможно, поэтому его так быстро и выставили за дверь, не подарив на прощание и шекеля. Общественность ведь подняла шум ещё до начала официальных мероприятий.

Первая часть (политическая) израильского рандеву для Порошенко закончилась ничем. Вторую же команда олигарха омрачила громким, теперь уже религиозным скандалом. Как известно, Петру Порошенко так и не удалось встретиться с Иерусалимским патриархом, поддержкой которого он хотел заручиться в раскрутке своей церковной авантюры с автокефалией. Встреча была назначена заранее, однако в последний момент Феофил III отказался принять украинского гостя якобы из-за плохого самочувствия. Истинной же причиной этого отказа, как выяснили позже журналисты, стал гнев и возмущение самого патриарха.

Как оказалось, глава Иерусалимского патриархата за несколько дней до визита Порошенко отправил ему официальное письмо, в котором призвал украинского олигарха к миру и порекомендовал ему снять обвинения с предшественника, дабы тот помог примирить Украину с Донбассом. Естественно, такое «крамольное» послание больно резануло по майданной идеологии, и Порошенко проигнорировал это письмо. Мало того, его администрация твердила журналистам, что никакого послания из Иерусалима и в помине не было. Канцелярии Феофила III пришлось представить СМИ доказательство того, что письмо было отправлено и принято адресатом, на что Киев ответил маловразумительным блеянием. Порошенко даже не удосужился послать в Иерусалим извинения.

Стоит ли удивляться тому, что патриарх его так и не принял, а, возможно, и анафеме заочно предал? Поведение Банковой легко тянет на международный скандал и только терпение Феофила III спасло киевских маргиналов от публичной трёпки.

Вот так Петя съездил в Израиль и лёгким движением опухших от пьянки ручек лишил себя ещё одного дотоле верного и мощного союзника.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин