Мозговой центр НАТО: если Прибалтика неинтересна России, то неинтересна и нам



Почти незамеченным осталось рождественское чудо: главный американский военный исследовательский центр RAND выпустил доклад, в котором впервые здраво рассуждает о маловероятной агрессии России в отношении стран Балтии и даже дает НАТО дельный совет – остановить военное расширение на Восток.

А судьи кто?

RAND – это не очередная частная конторка, которая выполняет идеологические заказы за энную сумму денег. Прежде всего, RAND – это "мозговой центр" всего Пентагона, к чьему мнению военное руководство США всегда прислушивается и доверяет. На основе материалов центра американский генштаб может выстроить или скорректировать свою военную стратегию.

Именно эта организация ранее подсчитывала, что Россия дойдет до Прибалтики за 60 суток, расписывала сценарии действий НАТО в случае российского вторжения и фантазировала на тему Третьей мировой войны. Более того, после их стратегических игр, в результате которых регион быстро оказался под контролем России, было принято решение о размещение в Прибалтике четырех международных батальонов.

Прибалтика неинтересна России


В аналитической записке "Изучение требований для эффективного сдерживания межгосударственной агрессии" целая глава посвящена безопасности стран Балтии и вероятности военного конфликта с Россией. Эксперты признают: вероятность военной агрессии России в Прибалтике минимальна. Вспомним, что еще в предыдущем докладе у RAND было диаметрально противоположное мнение – на фоне украинской истерии они предрекали скорое присоединение к России русскоязычных Даугавпилса и Нарвы.

Согласно американскому анализу, первое, на что необходимо смотреть в вопросах возможной агрессии, как и в криминалистике, – это мотив. Так вот, у России нет мотива нападать на Прибалтику, так как Россия не рассматривает страны Балтии в качестве стратегически важного региона. Если еще со времен Ивана Грозного прибалтийские территории воспринимались лакомым кусочком в силу выхода к Балтийскому морю, то в современных реалиях в этом нет необходимости по ряду причин: на юге – благодаря выходу к Черному морю, на севере – благодаря таянию ледников.

Хотя России и хотелось бы изменить баланс сил в Европе, Россия не рассматривает "агрессию в отношении Прибалтики как средство достижения этих целей". Американские специалисты с горечью признали, что не обнаружили следов подготовки к вторжению в Эстонию, Латвию и Литву и наращивания военной мощи на границе.

Более того, поскольку доклад был посвящен "сдерживанию агрессии", то специалисты пришли к выводу: чтобы сдержать "агрессию России", следует… прекратить ее дразнить развертыванием систем ПРО на восточноевропейской территории. По этой логике, дальнейшая милитаризация стран Балтии может быть разрушительной и потому нежелательной.

Но критикой лишь НАТО военные эксперты не ограничились. Досталось и бедной Прибалтике. Аналитики рекомендует американскому руководству относиться к Эстонии, Латвии и Литве так, будто они какие-то больные: с пониманием и с нисхождением, принимая во внимание их "тяжелый исторический опыт", который подстегивает извечную, ставшую уже хронической, балтийскую фобию перед русскими. Кажется, это называется паранойя…

Тональность доклада говорит о том, что США и НАТО следует прекратить столь плотное взаимодействие с регионом и его оснащение. По мнению экспертов, США не должны отвлекаться на страны, которые не представляют никакого интереса для России.

Накладывая новые рамки военной стратегии США на ситуацию с Керченским проливом, можно сделать вывод, что в случае аналогичной провокации в Балтийском море, НАТО и США даже не обеспечат Прибалтику дипломатической поддержкой, не говоря уже о военной подмоге.

Почему Прибалтика интересна США?

Так совпало, что через пару недель после публикации доклада прошли совместные тренировки эстонских и американских военнослужащих Christmas Thunder 2018. Ничего особенного не произошло, но российские военные эксперты отметили небольшую, но занятную особенность: в тренировках впервые приняло участие подразделение Второго батальона Двенадцатого кавалерийского полка сухопутных войск США, специально прибывшего из Германии в Эстонию.

И что с того?

Дело в том, что ранее сослуживцы из Седьмого и Восьмого кавалерийских полков, также размещенные в Германии, уже принимали участие в военных учениях на эстонской земле. Разве не было бы логичнее отправить обучать эстонских солдат тех, кто этим уже занимался раньше и знаком со спецификой Эстонии?

Однако произошла ротация сил, которая наглядно показывает, что цель Пентагона состоит вовсе не в координации вооруженных сил и улучшении навыков балтийских вояк, а, скорее, в том, чтобы у американских солдат была возможность ознакомиться с природными и климатическими особенностями приграничных с Россией территорий, этакой диковинкой для американского глаза.

Скоро американская пехота вернется на Родину. Может быть, как и завещали в докладе RAND, солдатам на память от милитаризации региона останется только несколько псковских шишек в кармане, а, может быть, получится, как в басне Крылова, "ягненок виноват лишь в том, что волку хочется кушать".


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин