Введут ли на Украине цветовые метки для несогласных?

Введут ли на Украине цветовые метки для несогласных?


Депутат от «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко подал на рассмотрение законопроект, позволяющий принудительно переименовывать религиозные организации. Конечно, это сделано с прицелом на переименование Украинской православной церкви, которую хотят назвать Московской, Русской или Российской. Причем это будет сделано в форсированном режиме — чуть ли не в течение одной ночи, «пока петух трижды не пропоет».

«Призываю создать рабочую группу, которая на протяжении суток рассмотрит эти вопросы, и на этой неделе мы сможем принять данные законопроекты» — заявил Алексей Гончаренко. А спикер ВР Андрей Парубий сразу отдал под козырек и пообещал принять этот документ уже в среду — вместе с другой инициативой от Гончаренко, которая внедряет механизмы рейдерского передела церковной собственности. Что говорит о полном консенсусе власти в отношении этих вопросов.

Конечно, формально речь идет об организациях, которые имеют свои центры за пределами Украины — но ведь у нас в стране все такие: христиане различных толков, мусульмане, иудеи, буддисты, как правило, имеют свои идеологические и организационные центры в различных иностранных государствах, что сложилось в силу исторического генезиса этих конфессий или общин. Включая и новообразованную официозно-государственную церковь, которую по этой логике надо именовать Стамбульской, Константинопольской или Турецкой.

«Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная» — гласит 15-я статья Конституции страны. Но официальные власти делают обязательными даже названия религиозных организаций. При этом мнение самих верующих учитываться не должно — как будет именоваться их община, решит исключительно власть. И ничего нового тут, в принципе, нет — ведь точно таким же образом Верховная Рада переименовывала области и города, наплевав на мнение проживающих в них людей. Потому что после Евромайдана другого достоинства и демократии для украинцев в принципе не осталось.

Учитывая это, я предлагаю пойти дальше и распространить эту инициативу на названия политических партий. Думаю, этого не сделали пока только потому, что в Украине больше нет по-настоящему независимых и влиятельных оппозиционных политорганизаций — а к умеренной политике остальных в принципе не придерёшься. К примеру, на нынешних выборах практически не будут представлены раздавленные преследованиями и запретами левые. А как бы прозвучали на весь мир проголосованные парламентом названия «Сатанинская партия социалистов», «Антихристианский союз анархистов», «Прокремлевская социал-демократическая партия», или, скажем, «Голодоморная антиукраинская коммунистическая партия Украины»!

Более того — в стране все еще действуют достаточно многочисленные общественные структуры, которые не разделяют политику нынешней власти. Согласитесь: их названия тоже нужно менять — к примеру, переименовать организации ветеранов Великой Отечественной войны в «Сборища престарелых сталинских палачей». А связанная с КПУ организация «Женщины Украины за мир и стабильность» могла бы получить название «Красных антивоенных ведьм».

Наконец, можно обязать членов неправильных организаций или церквей носить на одежде соответствующие обозначения — чтобы добрые патриоты могли различать их в общественных местах. Тем более что в этом смысле давно существует соответствующий исторический европейский опыт.

О нем стоит напомнить — с 1939 года нацисты законодательно ввели на оккупированных территориях обязательное ношение жёлтой звезды для евреев. Причем иногда от них также требовали нашивать на одежду адрес и номер своего дома — на случай, если туда захотят заглянуть погромщики. Кроме того, нацисты ввели в лагерях специальные цветовые метки — для обозначения тех же евреев, цыган, коммунистов, членов профсоюзов, социал-демократов, масонов, анархистов, шпионов, дезертиров, пацифистов, феминисток, гомосексуалистов и лесбиянок. Причем специальная лиловая метка предназначалась для представителей запрещенных при Гитлере религиозных организаций.



А в не столь далеком от нас 2001 году правительство афганских исламистов потребовало от местных индуистов носить в общественных местах похожие желтые знаки, чтобы отделять их от правоверных. Причем подобную практику копировали потом, уже в наши дни, по крайней мере, некоторые группировки запрещенного в России «Исламского государства» — по отношению к нарушителям шариатских законов, безбожникам, ассирийцам или курдам-езидам.

«А еще было бы неплохо создать резервации и поселять там определенные группы людей. Здесь будет резервация коммунистов, дальше резервация евреев, еще дальше резервация мусульман. И выход из резервации только с разрешения ответственного чиновника», — мрачно шутит на этот счет киевский блогер Руслан Мал.

Конечно, все эти сравнительные параллели пока что носят характер горькой иронии и предупреждения о том, к чему постепенно приводит общество медленное, но неуклонное сползание в бездны тоталитаризма. Но в современной Украине давно практикуется политика антидемократического государственного диктата, которая демонстративно игнорирует свободу совести и политических убеждений — чтобы силой навязать обществу свои взгляды и демонизировать всех несогласных граждан, навешивая разжигающий ненависть ярлык «чужаков».

А эта попытка сломать через колено миллионы людей, построив на раздувании ненависти предвыборную кампанию президента, однажды может материализоваться в еще более кошмарную кошмарную погромно-лагерную реальность.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин