Греция обвинила Европу в применении двойных стандартов



Альтернативный проект газоснабжения Европы - газопровод ТАР, не может обеспечить полную нагрузку своих магистральных сетей. Для полного наполнения магистралей, рассматривается вопрос прокачки российского газа из «Турецкого потока»

Пpeмьep-миниcтp Гpeции Ципpаc на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, о необходимости поставок через Трансадриатический трубопровод (ТАР) российского газа. По его словам, подобные поставки пойдут на пользу Европе. Также Ципрас подчеркнул, что ЕС пытается применять двойные стандарты по отношению ТАР и «Турецкому потоку», приветствует будущие поставки азербайджанского газа, и всячески критикуя российский проект. Однако Греция и Италия выработали свою, стабильную позицию к решению этого вопроса и будут добиваться взаимопонимания с Евросоюзом.

Пpeмьep-миниcтp считает, что сочетание поставок газа в Европу, через территорию Греции, из разных газопроводов, в том числе и «Турецкого потока» положительно скажется на развитии экономик Европы и повысит роль Греции в регионе.

Для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы предназначена вторая нитка «Турецкого потока», начало работы запланирован в конце 2019 года.
Трансадриатический трубопровод (ТАР) газопровод длиной 870 км и стоимостью €4,5 млрд будет подключен к Трансанатолийскому газопроводу (ТАNАР) и протянется по территории Греции, Албании, дну Адриатического моря до юга Италии. Оба газопровода являются частью глобального проекта разрекламированного конкурента «Турецкого потока» «Южный газовый коридор», который должен был остановить строительство российского проекта и помочь Европе диверсифицировать стратегические газовые поставки. По нему в Европу должен будет поставляться газ и из азербайджанского месторождения Шах-Дениз и разрабатываемого в настоящее время месторождения Шах-Дениз 2. Ожидаемые сроки начала поставки - 2020 год, с начальной мощностью 10 млрд куб. м газа в год с возможностью дальнейшего удвоения.

Однако, по мнению экспертов, для крупных газовых поставок в Европу азербайджанских ресурсов недостаточно. Объёмы разведанных в Азербайджане запасов газа составляют около 2,5 трлн куб. м, потенциальных — 6 трлн куб. м. Суммарный же импорт газа ЕС за прошлый год составил 360 млрд куб. м. Азербайджанская сторона, при этом, закупает газ в России: в ноябре руководство государственной азербайджанской компании SOCAR предложило России продлить контракт на поставки газа объемом порядка 1 млрд куб. м в год. Теоретически заполнить трубопроводы «Южного газового коридора» может Туркмения. Ашхабад заинтересован в расширении экспорта, но для присоединения к «Южному газовому коридору» необходимо построить транспортные мощности в Каспийском море, для разработки больших запасов туркменского газа нужны инвестиции, которые пока никто не готов предоставить, учитывая непростую экономическую и политическую ситуацию в Туркменистане.

Как видно, что желающих поставлять на юг Европы голубое топливо достаточно, но вот возможностей поставок в необходимом объеме практически нет, ни у кого, кроме России. Строящийся Восточно-Средиземноморский трубопровод - совместный проект Греции, Израиля, Италии и Кипра (East-Med) должен заработать только в 2025 году, и ближайшей перспективе не представляет угрозы для реализации российского проекта. Вот и получается, чтобы оправдать затраты на реализацию газопровода ТАР понадобиться дополнительный газ, и скорее всего российский.


Владимир Кошкин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин