«Открытая Россия» Ходорковского кинула ЕС на один миллион долларов




Пять лет назад экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский был освобожден из тюрьмы указом президента о помиловании. Сразу же после амнистии он рванул на Запад, где наплевав на обещание не соваться в политику, по сей день ведет активную антироссийскую деятельность.

Для этого он даже создал организацию под названием «Открытая Россия». Пусть вас не смущает патриотическое название его детища, потому что от человека, который отсидел десять лет за мошенничество, а сейчас заочно осужден по обвинению в заказном убийстве, ничего хорошего ждать не стоит.

К слову, не так давно по информации реестра лоббистов ЕС стало известно, что в 2017 году «Открытая Россия» израсходовала 25-49,9 тыс. евро. На продвижение своих интересов в Европейском парламенте. Суммарная же сумма затрат составила 5,74 млн. евро. Примечательно, что от «других источников» организация Ходорковского получила 7,96 млн. евро, 5,73 из которых составили «пожертвования».

Но вот незадача, отчеты «Открытой России», которые были предоставлены в Регистрационную палату Британии, не совпадают с теми, что были поданы в официальные органы Евросоюза.

В отчете указано, что организация олигарха имеет 1,94 млн. долларов текущих активов в виде наличных средств. Общий же объем активов составляет 2,039 млн. долларов. Сумма, которую необходимо оплатить в течение года, равна 2,41 млн. долларов при материальных активах в 372 895 долларов.

Окончательный же бюджет «Открытой России» составляет 4,82 млн. долларов. То есть получается, что разница бюджета в двух отчетах составляет более одного миллиона долларов.

Как утверждает директор центра политического анализа Павел Данилин, в Чехии существуют несколько фирм, через которые Ходорковский не только продвигает свои интересы в Европейском парламенте, но и спонсирует российскую оппозицию. В числе таких организаций называется «First access One», уставной целью которой является «поддержка демократии» во всем мире. К слову, именно через эту конторку скандальный блогер Алексей Навальный получал средства на организации митингов.

Помимо этого «First access One» поддерживала проекты Института современной России, Открытые выборы, Клуб "Открытая Россия" в Лондоне, проект по защите прав человека, а также Университет Открытой России, на что было потрачено порядка 25 миллионов рублей или 9 миллионов крон.

Также следует отметить тесную связь «First access One» с Михаилом Ходорковским и его «Открытой Россией». Еще в 2015 году Алексей Навальный получил от беглого олигарха 16,3 миллионов чешских крон, что составляет примерно 40 миллионов рублей. А в 2016 году через эту организацию было спонсирована деятельность кандидата от партии «ПАРНАС» на выборах в Госдуму Михаила Шнейдера.

В общем, Ходорковский как был преступником, так и остался. Это прекрасно понимают и на Западе, но пока он спонсирует подрывную деятельность российской оппозиции внутри нашей страны, они готовы закрыть глаза на его бесчисленные преступления, которые он совершал в РФ, и продолжает совершать в ЕС.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин