«Турецкий поток» дальнейшие пути – неисповедимы?

Несмотря на все сложности, морская часть «Турецкого потока» была завершена. Каким путем пойдет в Европу, какие сложности его ожидают?

По случаю завершения строительства морской части «Турецкого потока» произошла торжественная церемония по запуску газопровода с участием президентов России и Турции, на которой объект был введен в эксплуатацию. Однако на фоне взаимных поздравлений по поводу преодоления множества трудностей на пути совместного проекта, не мало проблем осталось и впереди.

На текущий момент рассматриваются два варианта маршрута прокладки. Первый вариант – в Италию через Грецию, второй в Сербию, Венгрию, через территорию Болгарии.

Одной из существующих проблем это активное противодействие строительству проекта со стороны Украины. Ввод «Турецкого потока» нанесет экономике страны колоссальные убытки, в размере примерно 3% ВВП страны. К слову будет сказано, что политика проводимая Украиной, и была основной причиной внедрения проекта в жизнь. Основное предназначение проекта – построить обходной маршрут газопровода, минуя Украину с которым у России очень непростые отношения. Как не странно, столь ожидаемое событие, для Украины оказалось внезапным. Вероятно обещание президента Турции не признавать Крым российским, дало повод Киеву думать, что Турция готова отказаться от своих амбиций стать ведущим игроком на энергетическом рынке, ради политических амбиций Украины. Турция, достаточно прагматичная страна и в своих отношениях не перемешивает хорошие либо плохие отношения с материальной выгодой.

Теперь, нет сомнений, что первая нить «Турецкого потока» заберет на себя часть газа, который шел по «обходному пути» через Украину в Турцию. Киев будет всеми силами противодействовать продвижению второй нитки. Маленькая надежда на привлечение на свою сторону, иностранных партнеров все же есть. Но сравнивая экономическую выгоду, а точнее дивиденды от поддержания одной из сторон (России либо Украины) ситуация складывается явно не в пользу последней. Больших финансовых вливаний требуют обе стороны, но перспективы прямо противоположны. Если с российской стороны есть практическая экономическая выгода, то с украинской, только политические требования и огромный шанс закопать инвестиции в землю, без возможности возврата.


Следующей, а по значимости еще большей проблемой является активное противодействие со стороны ЕС и США. Если Еврокомиссия пока открыто не противодействует проекту, то США активно «отстаивает безопасность и стабильность в Центральной и Восточной Европе». Но за красивыми лозунгами, кроются меркантильные интересы. Одна из версий, по которой США поддержали Майдан на Украине – дестабилизация поставок российского газа в Европу. Если бы Россия не смогла обыграть созданную США ситуацию начав строить альтернативные газотранспортные магистрали в обход Украинской территории, то США захватили бы часть, а возможно и весь европейский газовый рынок. И транзит газа через территорию Украины все равно бы прекратился, но причиной была бы поставка американского СПГ в Европу, взамен российского.

Остается отрытым вопрос, как же пойдет газ по второй нитке «Турецкого потока»? Все страны, по которым возможна прокладка газопровода, поддерживают «Турецкий поток», но каждая из них в отдельности уже предавала совместные интересы с Россией на фоне, казалось бы, хороших отношений в прошлом. Если вспомнить, что Еврокомиссия и США не поддерживают строительство «Турецкого потока», то можно ли положиться на этих партнеров снова, когда на них будет оказано сильнейшее давление из вне. Но, как и с Турцией, взгляды и деньги разделяют все. Так министр иностранных дел Венгрии заявил, что ЕС не должен мешать странам Центральной Европы участвовать в проекте по газификации своих стран. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас тоже пытается пролоббировать строительство проекта именно через свою страну, в связи с чем планирует прилет 7 декабря в Москву.

Владимир Кошкин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин