Кто кого. Сможет ли Вашингтон подавить мировую волю санкциями



Пытаясь продемонстрировать мировой общественности серьезность своих намерений, США ввели санкции против российских компаний нефти в обвиняя их в поставке иранской Сирию.

Пытаясь продемонстрировать мировой общественности серьезность своих намерений, США ввели санкции против российских компаний нефти в обвиняя их в поставке иранской Сирию.

В мае США объявили о выходе из соглашения по ядерной программе с Ираном, а также о восстановлении всех санкции против страны, в том, числе и её партнеров по бизнесу. Поводом для этого послужило заявление Израиля о наличии разведывательных данных об обогащении Тегераном урана и разработке запрещённого оружия. Это стало основанием для США - обвинить Иран в нарушении соглашения по ядерной программе.

Первая волна ограничений вступила в силу 7 августа, ее главной целью Америка объявила полностью прекратить экспорт нефти и призвала страны импортеры остановить все сделки с Ираном, и прекратить дальнейшее сотрудничество с ним. Вторая волна санкций, направленных на подавление экспорта нефти Ираном, вступили в силу 5 ноября. Но на этот раз, американские власти сделали временные исключения для ряда стран: Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

Однако, другие участники соглашения осудили действия Вашингтона. Европейские партнеры Ирана заявили, что не намерены разрывать соглашения и прерывать торговые отношения. И вот, настало время подтвердить свою решимость, и наказать на глазах мировой общественности нарушителей воли мирового судьи.

Американское министерство финансов объявило о применении санкций к двум российским и иранской компаниям подозреваемым в поставках иранской нефти в Сирию. Также было подчеркнуто, что ирано-российская сеть вступая в роли поставщика нефти в Сирию, являлась источником финансирования Корпуса стражей иранской революции, а также группировок ХАМАС и «Хезболлах». Согласно данным Вашингтона, нефть скрытно доставляют в Сирию на танкерах с выключенной GPS аппаратурой, а также был представлен список из 16 судов, в том числе 4 российских, по утверждению американской стороны причастных к поставкам иранской нефти. Останавливаясь на системе финансирования, было подчеркнуто, что Центробанк Ирана осуществляет прямое финансирование в Россию поставок сирийской нефти. При этом Иран якобы использует компании, торгуют медицинскими и гуманитарными товарами, для которых Вашингтон сделал исключение и не включил в санкционный список.

Комментируя действия политики Вашингтона в области санкций, российская сторона подчеркивает, что несмотря на усиление санкций, мировая общественность начинает понимать, что их действие не так эффективно, как ожидалось, более того, часто имеет обратный эффект. Попытки США найти слабое звено вызывает необходимость искать новые рычаги воздействия. В настоящее время точкой воздействия выбраны энергоресурсы. А в данный момент - это история с "транзитом иранской нефти". Однако в условиях сегодняшнего мира, все экономики в разной степени открыты и вынуждены взаимодействовать. Санкции в одних областях будут скомпенсированы усилением сотрудничества в других. Даже во взаимоотношениях США и России, несмотря на санкции, торговый оборот в 2017 году был увеличен.


Владимир Кошкин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин