Курилы на Крым не меняют


Возобновился активный диалог о мирном договоре с Японией, который, как кажется некоторым, невозможен без неприятного решения по островам – передаче двух из них (Хабомаи и Шикотана) японцам.

С одной стороны, двум лидерам решение этого вопроса видится очень важным – тот, кто поставит точку в 70-летнем вопросе, войдет в историю. С другой стороны, не просто же так он уже 70 лет висит в воздухе – даже многочисленные визиты Путина и Абэ друг к другу в последние годы не продвинули решение ни на шаг.

Советско-японская декларация 1956 года предполагала, что острова должны быть переданы Японии после подписания мирного договора. И один немаловажный элемент – обязательная нейтральность Японии для страховки от американского присутствия в максимальной близости от российских (советских) границ.

И после того, как японцы и американцы через несколько лет подписали договор, по которому США получили право на размещение баз «где хочется», логично, что ни о каком мире и тем более – передаче земель – речи не шло.
Почему вдруг теперь острова переедут в Японию?

Ответ на этот вопрос надо спросить у тех, кто придумал историю с возвращением одного острова и передачей другого. Это предположение нелепо по ряду причин:

- острова хоть и не густонаселенные, но и не необитаемые. Взять и отправить людей в Японию против их воли точно не представляется возможным;

- США, как и 70 лет назад, нежелательный гость у наших границ. Более того, их малейшее появление где-то рядом уже вызывает опасения и подозрения, к слову, потому что именно провокационный характер они и носят. Сама идея столь близкого присутствия полноценной базы (а они ее там обязательно разместили бы в момент) – бредовая;

- когда речь идет о «состоянии войны», в первую очередь, упоминается невозможность японских инвестиций в Россию. Но и этот вопрос при должном желании вполне решаем – как, например, было с созданием платформы для инвестиций на островах гряды не так давно. И никто не дает гарантий, что даже в случае успешного решения и подписания мира, японцам дадут напрямую инвестировать в Россию – Токио остается крупным американским подчиненным, хоть и с большим кабинетом и видом на море. И в любой миг США могут пригрозить санкциями за операции с Россией, тогда все усилия по миру могут с этой точки зрения стать напрасными.

Поэтому вопрос договора – это, скорее, вопрос престижа. Никому не удавалось решить его, оставшись в выигрыше, и тот, кто сможет разобраться, не потеряв территорий, победит. В любом случае, нет вообще никаких оснований думать, что острова уплывут. По крайней мере, не эти, и не в сторону Японии.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин