Доклад не поможет: Трамп будет бледно выглядеть при встрече с Путиным


Одним из самых непродуманных можно назвать решение президента США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Ни у кого нет сомнений, что соглашение, подписанное три десятка лет назад, по сей день остается одной из основ современного режима контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия.

Тем не менее, Дональд Трамп не намерен отказаться от своего решения.
Но, как можно было догадаться, он решил все свалить с больной головы на здоровую и переложить ответственность на Россию.

С этой целью он поручил членам администрации США представить конгрессу доклад о «нарушении» Договора Москвой. Кроме «свидетельств» о нарушениях, в докладе также должны содержаться меры, которые должны быть применены к нарушителю, возможно, в виде дополнительных санкций.

Отметим, что речь о подготовке доклада зашла именно сейчас, в преддверии намеченной встречи на высшем уровне лидеров двух стран. Нет сомнения, что Трамп хочет иметь на руках козыри, когда будет затронут вопрос о ДРСМД.

По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, Трамп всеми силами старается доказать своим союзникам в Европе, что решение о выходе из Договора – вынужденное. Якобы Россия, регулярно нарушая условия соглашения, не оставляет Соединенным Штатам другого выхода.

«Это такая «хорошая» отговорка, потому что она развязывает руки, и, честно говоря, всерьёз её никто не воспринимает. Готовится красивая обёртка для того, чтобы показать всему миру, что Америка — миролюбивая страна, а «агрессивная» Россия заставляет её делать подобные шаги», — сказал сенатор.

По большому счету, Штатам нечего предъявить России. В речах американских политиков обычно фигурируют российские крылатые ракеты 9М729 и баллистические РС-26, дальность которых якобы не соответствует заявленной. Но это ничем не подкрепленные заявления.
В то же время России есть что предъявить США. Скажем, прямым нарушением условий Договора является совершенствование Соединёнными Штатами целого класса баллистических ракет и тяжёлых беспилотников.

Не укладывается в нормы ДРСМД и размещение на территории Румынии систем ПРО Aegis, а в других европейских государствах – пусковых установок и противоракет (МК 41). Также недопустима установка в Европе пусковых установок, которые могут использоваться для старта боевых крылатых ракет типа Tomahawk.

Причем все эти нарушения явные и неоспоримые. А значит, никакие высосанные из пальца доклады не могут стать козырем в руках американского президента. И наверняка при личной встрече с Владимиром Путиным Трамп, как говорится, будет бледно выглядеть.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин