Министр обороны США Джеймс Мэттис направился с визитом в Чешскую Республику


Официальный источник Минобороны США, сообщил о запланированной встрече министра обороны США Джеймса Мэттиса с премьер-министром Чехии Андресом Бабисом.
Предстоящий визит американского военно-начальника связан с празднованием столетия образования Чешской Республики (далее – ЧР). В нем министр обороны США собирается поздравить политиков и военное руководство страны.

Но для Д.Мэттиса, само участие в праздновании не столь значительно, как именно обсуждение вопросов по закупке новой техники и вооружения члена входящего в состав НАТО.

Дело в том, что на днях председатель Минобороны Чехии сообщил, что вооруженные силы РЧ планируют провести ускоренную закупку нового вооружения в рамках деятельности НАТО, в связи с обостренной обстановкой в Восточной Европе.

Руководство страны одобрило данный проект и планирует провести закупку внутри страны, за счет инвестируемых фирм и госпредприятий на общую сумму около 1,24 миллиарда крон (около 52,8 миллиона долларов).

Этот проект представляет масштабную закупку 2600 штурмовых винтовок CZ 805 BREN, 800 подвесных гранатометов, 5,5 тысяч чешских пистолетов CZ 75 SP-01, 56 единиц средних и тяжелых грузовиков «Tatra». Сообщается также, что чешское военное руководство планирует купить новые комплексы РЛС взамен израильских радиолокационных комплексов EL/M-2084.

Помимо вооружения, заключены новые контракты по закупке 33 многофункциональных надувных палаток и 14 мобильных электростанций, благодаря которым у военнослужащих появится оперативно разворачивать полевые командные пункты.
Новый министр обороны ЧР Любомир Метнар прокомментировал причину столь ускоренной закупки тем, что руководство Республики, приняло скорое решение в связи с постоянной ухудшающей ситуации в мире, а именно в Восточной части Европы, и мы вынуждены эффективно реагировать на сложившуюся обстановку».

Возможно после обсуждения вопросов по закупкам, Д.Мэттис обсудит с главой оборонного ведомства финансирование и выделение бюджета в казну Альянса свыше двухпроцентного порога, о котором неоднократно высказывался президент США Дональд Трамп.

Не исключены темы, которые могут быть затронуты на переговорах в Праге о ситуации в Сирии, Афганистана и в частности Украины и России.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что предстоящий визит будет представлять переговорную функцию, как в финансовой составляющей самого блока НАТО, так и с укомплектованием вооруженных сил страны, поддерживающей прозападную доктрину военного контингента в Европе.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин