Польша подписала контракт с дьяволом


Соглашение на покупку американского сжиженного природного газа (СПГ) сроком на 20 лет, которое подписала Польша, является буквально началом тотальной зависимости от Вашингтона.

Сам факт того, что американский газ, даже при самом хорошем раскладе, будет обходиться Европе на 30% дороже, заставляет задуматься о скрытых мотивах этого соглашения.

Политическое давление, которое Америка так любит оказывать на Европу – давно не новость. Однако, прогнозы скорого краха доллара, которые делают эксперты, заставили США срочно искать новые источники заработка. Печально признавать, что шантаж и провокация срабатывают, а при взаимоотношениях Польши и Америки, даже в нескольких областях.

Судя по всему, Америка всерьёз взялась за Варшаву, потому что не так давно поступило сообщение о том, что вопрос с расположением американский войск на территории Польши практически решён, а поляки, в свою очередь, готовы даже платить за то, чтобы американские военные там командировались. Ну не прелесть ли? В свете таких событий чего стоило Америке, используя все свои манипулятивные навыки, надавить на Польшу, которая и так показала своё «обожание» в вопросе с военным расположением? Скорее всего, ровным счётом ничего не стоило.

Варшава не раскрывает цену, которую придётся платить, однако убеждает всех, что обойдётся он стране куда дешевле, чем российский трудопроводный газ. Трамп же настаивает на том, что Европе пора становиться независимой от российских поставок, между строк намекая на то, что зависимыми пора становиться от Америки.

Соглашение с Россией закончится в 2022 году и, похоже, Варшава не собирается продлевать его, намереваясь искать альтернативные варианты. Верят ли США в то, что смогут заменить на европейском рынке российские поставки? Да, при условии реализации его в сжиженном виде танкерами, а не трубопроводным способом. Делать они это хотят за счёт увеличения заводов так, чтобы увеличить экспортные поставки до 180 млрд кубометров в год. Для сравнения, Россия в год экспортирует 222 млрд кубометров газа, а сейчас прорабатывает способы добычи газа в Арктике. Очевидно, что вытеснить Россию невозможно, а США лишь выдают желаемое, за действительно прикрывая несуществующими масштабами, свой единственный работающий заводик в Мексиканском заливе.
Пока Трамп распинается по поводу несуществующих успехов Америки, Минэнерго тихонько пытаются противоречить, говоря о том, что реально сжижать только 67 млн тонн. Так есть ли смысл в том, что сделала Польша? Будет ли остальная Европа благоразумнее, чтобы не поддаваться на манипуляции Америки, принимая мало того, что невыгодное предложение, требующее больших растрат, так ещё и невыполнимое, судя по возможностям США.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин