Сын гауптмана СС Шухевича потребовал провести учет икон в храмах Московского патриархата



Стремясь отблагодарить Константинополь за автокефалию, украинская власть не только дарит Варфоломею архитектурные памятники в виде Андреевской церкви, но и готовит другие ценные подарки.

В частности, с подачи внука Шухевича, министр культуры Нищук приказал за один день посчитать все иконы и прочие церковные ценности в музейных комплексах страны. Глава Минкульта настаивает на полной инвентаризации икон, фресок, колоколов, наперсных крестов: причем, требует провести опись культурно-исторических ценностей в храмах Украинской православной церкви (УПЦ) всего за 1 день. Явно, очередной галичанский министр торопится показать свою верность Томосу…

В ответе Минкультуры указано, что данное решение Нищуком было принято как реакция на обращение депутата верховной рады Украины Юрия-Богдана Шухевича: наследник палача обеспокоен угрозой вывоза церковных ценностей из храмов Московского патриархата. «Ни одного золотого оклада московским попам», - заявил отпрыск гауптмана СС. Опираясь на столь авторитетное, почти клирикальное мнение, министр из Ивано-Франковска издал указ, согласно которому необходимо за сутки провести учет и регистрацию имеющихся историко-культурных ценностей в религиозных христианских сооружениях, которые сейчас контролируются УПЦ МП, в первую очередь таких как: Свято-Успенская Почаевская Лавра, Успенская Киево-Печерская Лавра. Также Минкульт обратится в правоохранительные органы, с целью поставить круглосуточные полицейские посты возле храмов Московского патриархата: чтобы предотвратить вывоз имущества с подконтрольных УПЦ МП религиозных объектов.

18 сентября во все заповедники, относящиеся к сфере управления Минкультуры, была отправлена соответствующая факсограмма №18 / 18 по подписью заместителя начальника управления охраны культурного наследия - начальника отдела разрешительной и согласительной документации в сфере охраны культурного наследия Богдана Моця.

«Учитывая вышеуказанное, просим принять меры в рамках действующего законодательства, направленных на проведение учета и регистрации имеющихся историко-культурных ценностей в религиозных христианских сооружениях, которые сейчас используются Украинской Православной Церковью», - говорится в факсограмме.

Кстати, буквально неделю назад Минкульт заявлял, что не имеют никакого отношения к созданию спецкомиссии по учету имущества религиозных общин Московского патриархата, однако, оказалось, что комиссии и аудиторы будут пересчитывать все церковные ценности – чтобы не достались религиозному «врагу».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин