Киев обвинил Москву в поджоге склада боеприпасов



Пожар уничтожил тонны артиллерийских снарядов в 6-м арсенале армии Украины

Минобороны Украины заявило, что в результате пожара на 6-м складе крупнокалиберных боеприпасов и ракет не было и в основном хранилось стрелковое оружие. Эксперты считают, что ВСУ потеряли много артиллерийских снарядов. Следствие рассматривает несколько версий этого ЧП, включая диверсию. Министр инфраструктуры Владимир Омелян обвинил в диверсии Москву.

Заместитель начальника Генштаба ВСУ Родион Тимошенко заявил, что из хранилищ 6-го арсенала (войсковая часть А-1479) крупнокалиберные артиллерийские снаряды и боеприпасы для каких бы то ни было ракетных комплексов, включая ЗРК «Бук», вывезены. По его словам, «там в основном находится стрелковое оружие».

Из сообщений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям известно, что на 6-м складе, расположенном вблизи населенного пункта Ичня в ночь на вторник возник сильный пожар. В пределах этого арсенала хранилось ориентировочно 88 тыс. т боеприпасов, площадь его территории составляет около 682,6 га, из них техническая часть – 402 га. Если судить по принятым государственными структурами мерам (была объявлена бесполетная зона в радиусе 30 км, ограничено движение транспорта в этом районе, эвакуировано из 38 населенных пунктов более 12 тыс. жителей), запасы всего, что могло взорваться, там были не мелкими. Эту точку зрения подтверждают видеоматерилы, опубликованные в Сети.

Блогер Юрий Бутусов сообщает, что 6-й склад был одним из трех самых крупных хранилищ боеприпасов ВСУ. По его данным, в результате пожара уже уничтожено большое количество 120-мм минометных снарядов, 122-мм гаубичных и 125-мм танковых снарядов, ракет для РСЗО БМ-21 «Град». Что значительно ослабило Вооруженные силы Украины, и без того страдающие из-за нехватки боеприпасов. По мнению Бутусова, особенно чувствительной стала потеря 120-мм минометных снарядов.

«У Украины остается 14 складов боеприпасов всего», – пишет блогер. Он считает, что причиной пожара, как и в случае с хранилищем вблизи Балаклеи (Харьковская область), был теракт. Но работу диверсантов облегчили халатность украинских военных и ненадлежащее обслуживание складов по вине Генштаба ВСУ. Ссылаясь на мнение военных экспертов, Бутусов назвал еще три склада, где может произойти ЧП с большой вероятностью. Это 47-й арсенал командования Сухопутных войск, (Хмельницкая обл., село Цветоха, в/ч А-1358), 222-я центральная артиллерийская база боеприпасов (Черкасская обл., село Россошки, в/ч А-1588) и 1322-я артиллерийская база боеприпасов (Житомирская обл., село Ушомир, в/ч А-1796). Главными проблемами этих хранилищ (по мнению блогера) являются нехватка личного состава, техники и оборудования для их обслуживания. А также ненадлежащая охрана, в распоряжении которой нет средств ПВО.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в случившемся увидел «руку Москвы», о чем разместил сообщение на своей странице в Facebook. В пику ему выступил экономист и политолог Александр Дудчак. В беседе с журналистом Федерального агентства новостей он сказал: «Они во всем обвиняют Москву: в неурожаях, взрывах… наводнениях… Велика вероятность того, что украинские военные заметают следы пропажи какой-то части вооружений, хранящихся на складах… Они чуть ли не ведут интернет-торговлю вооружением…»


Многие из блогеров также сходятся во мнении, что виноваты военные, которые проворовались и, чтобы скрыть факт хищения, осуществили поджог склада. Кстати, представитель Генштаба ВСУ указал на признаки злонамеренных действий в этом ЧП: первоначально взрывы прозвучали в четырех разных местах, это может свидетельствоать об умышленном поджоге или подрыве. Украинские следственные органы рассматривают сразу несколько версий, но уголовное дело заведено по статье, карающей за «халатность ответственных лиц на военной службе». Если не брать в расчет относительно небольшие возгорания в хранилищах боеприпасов частей, участвующих в АТО, затем ООС, то получается, что всего за период с начала 2015 года по настоящее время произошло шесть крупных пожаров на складах вооружений ВСУ.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. MReI
    "А был ли мальчик?"
    Знаем о степени липкости укроручонок - а были ли "тонны боеприпасов"?
    1. Frezy Grant
      Боеприпасов может и не было. Зато документация была.
      А теперь - нет.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин