Украина ждет, когда ее бронекатера потопит Черноморский флот



Военно-морские силы Украины (ВМСУ) затеяли крупные морские учения на Азовском море в ответ на такие же ВМФ России. Об этом заявил вчера секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, выступая на совместной пресс-конференции с руководителем Бюро национальной безопасности Польша Павелом Солохом в Киеве. «Украинские военные тоже проведут серьезные учения на Азовском море», – сообщил он. Кроме того, по словам Турчинова, Киев сейчас усиливает береговую охрану и наращивает авиационную компоненту в Азовском регионе.

Он напомнил, что Россия планирует провести учения в данном регионе в ближайшее время. Правда, в открытом доступе найти какую-либо информацию о готовящихся Россией учениях в Азовском море «НГ» обнаружить не удалось. Но, даже если это так, проведение маневров сразу двумя странами, находящимися, мягко говоря, в не очень дружественных отношениях, вызывает определенные вопросы. Любому военному человеку понятно, что в ходе учений бывают форс-мажорные обстоятельства.

Именно во время учений в 2001 году украинские ПВО сбили из ракеты С-200 российский лайнер Ту-154 над Черным морем. Теперь ВМСУ хотя провести маневры в Азовском море одновременно с учениями Черноморского флота и береговой охраны ФСБ России? Но ведь Азовское море – это не Тихий океан и не Атлантика. Тут мелко и тесно даже для катеров (впрочем, других кораблей у Украины в данной акватории нет). Если, конечно же, не считать недавно прибывшее на буксире в Мариуполь судно «Донбасс». Некогда это была плавучая мастерская, теперь это гордо называется «кораблем управления» (Нужна ли Украине военно-морская база в «азовской луже»?), с которого начнется создание в Бердянске военно-морской базы ВМСУ.

Такое впечатление, что в Киеве только и ждут, что в итоге маневров своей азовской «Эскадры» (буксир «Корец», судно «Донбасс» и два бронекатера проекта «Гюрза») россияне случайно потопят какую-либо боевую единицу из этого «флота». И тогда появится повод обвинить Россию в агрессии. Иначе объяснить одновременные маневры на внутреннем море двух стран невозможно. По крайней мере, если судить по заявлениям украинских военморов, создается именно такое впечатление.

К примеру, как заявил старший на переходе «Донбасса» и «Кореца» в Азовское море капитан 1 ранга Дмитрий Коваленко, переход проходил в крайне сложной обстановке: «Боевые группы, пулеметы – все заряжено было. Два человека в полной экипировке стояли на видном месте чтобы россияне видели, Все остальные, тоже полностью экипированные, были готовы в любую минуту выбежать». Куда выбежать, офицер не объяснил. Но рассказал, что при прохождении Керченского пролива поставил на палубы пулеметы и пожарные рукава, чтобы «смывать» российских пограничников, если те полезут на борт без стрельбы. Просто героизм какой-то. Правда, возникает один вопрос. Как заявил представитель Киева в подгруппе по вопросам безопасности в Донбассе Евгений Марчук, на борту «Донбасса» и «Кореца» во время прохождения Керченского пролива находились российские лоцманы. Какая, простите, атака, какие пулеметы и пожарные шланги?

Кстати, отличился в этом «походе» не только каперанг Коваленко, но командир бронекатера «Кременчук» Александр Регула. Оказывается, его корабль (он встречал украинскую «эскадру») россияне так и не смогли «из-за особенной геометрии, покраски катера и радиопоглощающих обводов». Ну пряло «стелс» на море! И это во время полного штиля, когда даже старенькие РЛС, условно говоря, «ловят» на воде банки из-под пива.


Впрочем, как отметил бывший начальник штаба ЧФ вице-адмирал Петр Святашов, «если украинский моряк не заметил, что за ним наблюдали, то это еще не означает, что он действительно прошел незамеченным».
Андрей Рискин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин