Доля крупных кораблей в составе ВМФ России рискует сильно сократиться



Параметры новой госпрограммы вооружений, в том числе по части ВМФ, пока неясны, однако существующие тенденции в сфере военного кораблестроения позволяют делать определенные выводы. В ближайшие 10 лет в составе ВМФ России может сильно сократиться доля надводных кораблей морской и океанской зоны.

Политэкономически мотивированная мелочь

Резкое изменение приоритетов в сфере военного кораблестроения началось после событий 2014 года и было мотивировано как политическими, так и экономическими причинами. Политический разрыв с Украиной и разрушение исторически сложившейся судостроительной кооперации серьезно сдвинули вправо сроки строительства фрегатов проектов 11356 и 22350, а также осложнили ремонт ряда кораблей советской постройки. Необходимость сокращения военных расходов и проблемы с доводкой ряда новейших систем также негативно сказались на скорости реализации новых проектов.

Решение нашлось в виде увеличения объемов строительства более простых и дешевых кораблей, таких, как патрульные корабли (корветы) проекта 22160 и малые ракетные корабли проектов 21631 и 22800.



Одновременно для ВМФ России продолжается строительство кораблей проекта 20380, их более дорогой и сложной версии — проекта 20385, а также и увеличенного в размерах и получившего ряд других серьезных изменений проекта 20386.

Корвет проекта 20386 существенно отличается от предшественников по своей архитектуре и концепции. Это более крупные корабли (около 3000 тонн водоизмещения), с модульным вооружением и газотурбинной энергетической установкой вместо дизелей. Вместе с тем их состав вооружения и оборудования вызывает серьезную критику: более чем двукратный рост стоимости, по мнению специалистов, не повлек за собой адекватного роста боевых возможностей корабля, по своей цене вплотную приблизившегося к фрегатам проекта 22350, имеющим значительно большие боевые возможности.

Необходимость строительства двух различающихся типов малых ракетных кораблей также была обусловлена желанием устранить основные недостатки проекта 21631, который отличается невысокой мореходностью, и его применение даже в Черном и Средиземном морях может быть ограничено.

К боевым единицам, перечисленным в двух таблицах выше, стоит добавить серию из шести патрульных кораблей проекта 22160 (головной проходит испытания, еще пять строятся), которая может быть увеличена до 12.

Что менять

Упомянутые выше корабли должны дополнить и частично заменить в составе флота несколько советских серий. Это малые противолодочные корабли проектов 1124 и 1331, малые ракетные корабли проекта 1234 и ракетные катера проекта 1241.

Таким образом, группировка надводных кораблей основных классов, предназначенных для действий в прибрежной и ближней морской зоне, насчитывающая сегодня, по имеющимся данным, 73 вымпела, может к концу 2020-х годов сохранить свою численность и, не исключено, увеличить ее до 80 и более единиц.

Вместе с тем, с учетом «многозадачности» кораблей семейства 2038-х и 22160 это число может оказаться недостаточным, поскольку им придется решать задачи более крупных «коллег», численность которых рискует серьезно сократиться.

Проблемы высоких рангов

Обновление группировки надводных кораблей дальней морской и океанской зоны является сегодня главной проблемой ВМФ России. iz.ru уже разбирал вопросы перспектив строительства авианесущих кораблей и обновления десантных сил флота, однако состояние группировки неавианесущих кораблей 1–2 ранга, которая должна обеспечивать выполнение большей части задач ВМФ, сегодня является критическим.

Неоднократно отодвигавшиеся сроки начала строительства новых эсминцев и серьезная коррекция программы строительства
фрегатов рискуют подорвать способность флота решать задачи вдали от побережья.


Ползучее сокращение группировки крупных надводных кораблей опасно тем более, что сроки строительства этих боевых единиц достаточно велики. При этом и без того небольшое прогнозируемое количество этих кораблей на 2028 год может еще сократиться в случае очередного переноса постройки эсминцев нового поколения, равно как и в случае сокращения программы модернизации уже имеющихся кораблей флота.

В этих условиях возрастает как нагрузка на группировку кораблей прибрежной зоны, так и значение программы строительства фрегатов. Наиболее реальным решением представляется продолжение строительства относительно недорогих кораблей проекта 20380, которые в настоящее время могут строить два завода, и строительство как можно более крупной серии фрегатов проекта 22350М. В случае полноценного финансирования это позволит построить за ближайшие 10 лет 12–14 многоцелевых ракетных кораблей, скомпенсировав вывод из состава флота боевых единиц советской постройки.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин