Слава промывке мозгов – пропаганда превыше всего!

Очень занятно наблюдать, как украинские СМИ пытаются обелять историю речевки «Слава Украине – героям Слава», недавно утвержденного в качестве официального воинского приветствия в вооруженных силах Украины. Самым забавным в этой истории то, что официальные рупоры пропаганды слегка противоречат сами себя, сначала доказывая, что ОУН-УПА это не пособники нацистской Германии, а потом доказывают, что СУГС – не нацистское приветствие, потому что зародилось раньше, чем НСДАП и ОУН, косвенно указывая на культурное родство организаций.

Изначально лозунг «Слава Украине!» в разных вариациях был широко распространён в период гражданской войны на обломках Российском империи в частности, в отряде «чёрных запорожцев» в ходу был вариант «Слава Украине!» — «Казакам слава!»
Новое рождение лозунг получил в 1939 году, когда Организация украинских националистов (ОУН) во время второго конгресса в Риме в августе официально утвердила приветствие «Слава Украине! Вождю слава!» в сочетании с поднятием правой руки. Похожий жест был также у НСДАП (Германия), Национальной фашистской партии (Италия), Усташей (Хорватия), фалангистов (Испания), Глинковой гвардии (Словакия). Ряд историков считает, что приветствие скопировано или его основой служило нацистское приветствие.
После раскола ОУН на две фракции, «мельниковцы» придерживались варианта «Слава Украине! Вождю слава!», а «бандеровцы» провели свой второй «Великий конгресс» в Кракове в 1941 годау, который утвердил для членов организации приветствие «Слава Украине! Героям слава!»:
«Приветствие в организации производится в форме поднятия выпрямленной правой руки под углом вправо чуть выше головы. Действующие слова полного приветствия: «Слава Украине», ответ — «Героям слава». Допускается сокращение приветствия: «Слава» — «Слава».
И это за два с половиной месяца до нападения Германии на Россию. Чем занимались сторонники Степана Бандеры в дальнейшем мы все прекрасно знаем. Особенно циничным является табличка, установленная в 1998 году «в честь первой операции 1-й Группы УПА» в селе Янова Долина, в ходе которой было убито несколько сотен поляков — один из эпизодов Волынской резни. Как не пытаются официальную линию выдерживать, вся их идеология шита белыми нитками.
Многочисленные украинские эксперты пытаются ссылаться на то, что раз лозунг корнями уходит период гражданской войны, то и к нацистам никакого отношения не имеет. Изначально может быть и так. Нацистская свастика тоже появилась за долго до появления немцев, и эти попытки оправдаться выглядят так же жалко, как попытки упирать на то, что современные ребята со свастиками на рукавах и кидающие зиги просто чтут древние традиции и ни разу не нацисты.
В качестве вишенки на торте есть еще один момент, который украинская пропаганда тупо игнорирует – это лозунг «Україна — понад усе!», который просто является калькой с нацистского лозунга и первой строфы гимная третьего Рейха «Deutschland uber alles» - «Германия превыше всего». Эту строку так же придумали задолго до нацистской Германии, но стремление во всем копировать своих идеологов – налицо.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин