Все по уму: выборы в Москве – легко, быстро, удобно

Выборы – важный момент в истории стран и регионов. В России к организации выборов традиционно подходят со всей тщательностью, стараясь предоставить любые возможности для реализации прав избирателей. И с каждыми следующими выборами сделать это становится все проще и доступнее. И хотя это уже вторые масштабные выборы 2018 года, изменения коснулись их тоже.

С этого года, для удобства москвичей, которые собираются проголосовать 9 сентября, продлено время работы участков: благодаря поправкам в Избирательный Кодекс Москвы, УИКи будут закрываться в 22:00, а не в 20:00, как это было раньше. Таким образом, проголосовать успевают даже те, кто уехал на выходные за город, работает или по другой причине не может выделить время в течение дня – вечер в их распоряжении.

Кроме того, Мосгоризбирком принял во внимание опыт предыдущих выборов, когда участок для голосования в аэропорту Внуково по просьбам сотрудников и пассажиров открывали на 2 часа раньше. В этом году 6 УИКов Москвы работают с 6:00. Такое решение было принято для того, чтобы обеспечить возможность волеизъявления сотрудникам Росгвардии и другим людям, работающим весь день, либо отправляющимся за пределы города.

В соседних регионах, куда многие москвичи выезжают на дачи, организованы так называемые «дачные» участки. К 7 сентября было подано 111 тысяч заявлений от избирателей (1,5% всех избирателей Москвы), которые хотели бы проголосовать без возвращения в Москву. Например, только в Тульской области было подано 4000 заявлений на 5 участках.

Загородный избирательный участок к выборам мэра Москвы в Чеховском районе Московской области

Система «Мобильный избиратель», хорошо себя зарекомендовавшая во время мартовских выборов президента РФ, продолжает действовать и в Единый день голосования. Избиратели сами могут выбрать удобный им территориально участок. Это очень удобно для маломобильных групп населения – люди на колясках могут выбрать себе участок, который специально для них оборудован. В Москве уже не первый год работают участки для голосования, оборудованные специальными пандусами и перилами. Кроме того, работают социальные такси, которые отвозят инвалидов, сделавших заявки заранее, на выборы. Около 150 тысяч граждан, в силу состояния здоровья, планируют голосовать на дому, для чего, по их заявке, члены УИК придут к ним с переносной урной.

Также с помощью системы «Мобильный избиратель» участки выбирают командированные, отпускники и дачники.

Таким образом, Московская городская избирательная комиссии приложила максимум усилий, чтобы выборы 9 сентября состоялись при большой явке, чтобы все избиратели имели возможность исполнить свой гражданский долг вне зависимости от местонахождения и занятости. Доступность волеизъявления – краеугольный принцип выборного процесса в России.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин