Только бы не домой на скамейку: шикарная леди сбежала из дома и мотыляет по свету

Это только пока ты молодой, кажется, что жизнь заканчивается где-то в 55+. Но все больше людей пенсионного и предпенсионного возраста не считают себя стариками. Им просто некогда сидеть на завалинке или у телевизора – на свете столько всего важного, интересного, неувиденного. Вот и бегут они по утрам на работу, занимаются спортом или творчеством, открывают для себя новые грани мира в путешествиях. Такова и героиня этого рассказа из Хакасии Надежда Кутергина. В свои 61 год она исколесила «дикарём» полмира и собирается дальше.

Родилась и выросла Надежда в Кировской области. А вот работала всю жизнь в городке под названием Саяногорск в Хакасии. Управляла краном на заводе Русала. Работа, надо сказать, денежная. Она много лет откладывала с получки на будущие путешествия и теперь тратит накопления на поездки: приличная, как считает сама Кутергина, «пенсия» это позволяет. По миру ездила еще когда работала, а как только получила достаточно свободного времени, буквально сорвалась. Год в чужих странах, десятки городов и стран – только бы не сидеть дома на скамеечке.

Сначала родные беспокоились за свою маму и бабушку. Но однажды взрослая дочь услышала в телефоне бодрый голос матери и поняла все: мол, со мной все хорошо, я сбросила 18 кг и «чувствую себя молодой пташкой». Ну, разве можно пожелать любимому человеку иного счастья?

Благодаря своему таланту общаться и приобретать друзей, Надежда легко сходится с людьми из разных стран. Незнание языков не помеха, если есть google-переводчик. И вообще Надежда поняла, что все путешествия могут быть легкими и приятными в эпоху гаджетов. А при определенном опыте это даже вполне бюджетно. Оставив позади Вьетнам, Китай, Майорку, Испанию, пережив две кражи своего багажа, Надежда все равно полна оптимизма и готова помогать другим в организации самостоятельных путешествий. Она может подсказать, где выпить вкусный кофе по-вьетнамски, где дешевле всего поесть или остановиться на ночлег, какие медикаменты обязательно иметь с собой в дороге, что посмотреть в той или иной стороне.

Ну а пока, судя по аккаунтам Надежды в соцсетях, она с удовольствием пользуется возможностью получить пару языковых уроков, раздумывает о том, чтобы поваляться на травке Елисейских полей и очень хочет найти хороших попутчиков для путешествия в Австралию. Старость, говорите? Это слово точно не относится к бывшей крановщице Русала Кутергиной. За ней не все молодые смогут угнаться, а уж возраст – вообще без шансов.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин