Девушка, проданная в рабство боевиками ИГИЛ, встретила своего похитителя в Германии

Девушка, проданная в рабство боевиками ИГИЛ, встретила своего похитителя в Германии




В Германии — многотысячный митинг против миграционной политики Берлина. На улицы вышли жители земли Бранденбург. Их лозунг — «Против показной толерантности».

Новая волна протестов накрыла страну после предложения включить мигрантов в общую систему образования. В Германии сейчас многие признают ошибку: границы в свое время оказались слишком открыты. И вот на улицах немецких городов уже не только те, кто бежал от войны, но и те, кто в этой войне участвовал.

Девушку зовут Ашвак, ей — 19. Интервью записано в одной из палаток лагеря для беженцев в Иракском Курдистане. Сюда она сбежала из Германии.

«Мне не нужна так называемая хорошая жизнь там, где я каждый день встречаю игиловца, который проходит мимо меня и говорит: "Ашвак, я все про тебя знаю". Я остаюсь здесь со своей семьей, и это намного лучше, чем жить там и каждый день мучиться от страха», — говорит Ашвак тало.

Ашвак было лишь 14, когда ее деревню захватили боевики ИГИЛ. Сейчас она показывает фотографии родственников: они либо погибли, либо до сих пор в плену. Ее же, девочку, вывезли в Сирию и продали на невольничьем рынке. Один из боевиков отдал за рабыню сто долларов.

То, что было дальше, — 10 недель кошмара — вряд ли стоит описывать. По счастливой случайности Ашвак удалось бежать. В 2015-м в рамках программы помощи таким как она, езидским женщинам, Ашвак оказалась в Германии. Хотела все забыть, учила немецкий. И вдруг наяву увидела лицо из своих ночных кошмаров.

«Я чувствовала, что за мной кто-то идет, но старалась не думать об этом. Потом я обернулась, потому что подозревала, что это мог быть он. И это правда был он. Я вернулась домой, выглянула из окна и увидела, как он стоял перед моей дверью», — рассказывает Ашвак Тало.

Все это было настолько невероятно, что она убедила себя: это игры разума, обозналась. Прошло два года. В феврале ее бывший «хозяин» появился вновь. У супермаркета в городке Швебиш-Гмюнд под Штутгартом какая-то машина начала следовать за девушкой.

«Автомобиль остановился, и водитель заговорил со мной по-немецки: "Тебя зовут Ашвак?" Нет, возразила я, вы ошибаетесь! Он снял солнечные очки и продолжил уже по-арабски: "Это я, Абу Хамам, а ты — Ашвак". И добавил: "Не лги мне, я знаю, как давно ты в Германии, где живешь, где учишься". То есть он знал про меня все», — рассказывает Ашвак.

Ашвак в панике обратилась в полицию, все рассказала. По ее описанию был составлен фоторобот. А дальше, она говорит, шло время и ее делом как будто не занимались. Вспоминает сотрудника полиции, который ей якобы сказал: Абу Хаман тоже человек и попросил об убежище.

Дело резонансное. И тем не менее реакция из Берлина.

«Федеральные земли, а не федеральное правительство несут ответственность за деятельность полиции в республике. На данный момент это все, что я могу сказать», — заявила представитель МВД Германии Элеоноре Петерман.

Сама Ашвак говорит, она о подобных встречах ей рассказывали и другие езидские девушки. Однако проверить эту информацию вряд ли возможно. Тем не менее террористы действительно могут оказаться среди беженцев.

Можно вспомнить случай с функционером сразу двух террористических организаций: «Джихад Ислами» и «Аль Таухид». Официально до 2022 года ему запрещено въезжать на территорию Германии. Но он появился на границе и произнес волшебное слово «беженец». И теперь живет в земле Северный Рейн — Вестфалия.

Еще один громкий случай — высылка этим летом из страны в Тунис предполагаемого охранника Бен Ладена Сами А. Теперь суд признал его депортацию неправомерной. Она поставила под вопрос принципы демократического государства. Сейчас власти Бохума, где проживал потенциально опасный исламист, а таким его считают немецкие спецслужбы, должны оплатить ему авиабилет обратно в Германию и помочь в получении визы.


Что касается Ашвак, то возвращаться в Германию она не намерена. Ждет, когда с ней выйдут на связь немецкие следователи. Земельное управление полиции Баден-Вюртенберга у себя в «Твиттере» написало, что якобы связаться с ней невозможно. В субботу немецкое агентство ДПА передало реакцию девушки: «Почему бы им мне просто не позвонить?»

Иван Благой

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин