Возможно ли создание «арабского НАТО»?

 

Возможно ли создание «арабского НАТО»?


Противостояние с Ираном стало одной из причин, по которой США пытаются создать арабский союз по модели НАТО. Предполагается, что в него войдут шесть арабских государств Персидского залива, а также Египет и Иордания. Предположительное имя данного блока — MESA (The Middle East Strategic Alliance) — помимо сдерживания иранского влияния в регионе, целью создания стало продвижение экономических интересов его участников и США.
Стоит отметить, что попытки создать подобные рода союзы в прошлом были неуспешны, так что можно сделать вывод, что и сегодня суннитские государства не смогут объединиться в один союз из-за противоречий, которые происходят между ними. Стоит отметить, что «арабское НАТО» послужит региональным интересам Израиля, однако, между странами участницами сохраняются противоречия касаемо палестинского вопроса. Кроме того, существует мнение, что данный союз не приведет к решению проблем Ближнего Востока.

Данному Альянсу придется заниматься Йеменской проблемой. Арабская коалиция, в которую входят правительственные войска Йемена, а также силы Саудовской Аравии, ОАЭ, Марокко, Бахрейна, Египта, Кувейта, Судана, Иордании, недавно добились серьезных успехов в войне против повстанцев, которых поддерживает Иран. Однако Египет, Иордания и Марокко не хотели посылать своих солдат туда, опасаясь понести потери. Коалиция демонстрировала низкую мотивацию своих войск, слабую разведку, прибегала к пыткам похищенных и использовала гражданские объекты в военных целях.

С такими партнерами Саудовской Аравии в Йемене не победить. Потому, в случае создания «арабского НАТО», саудиты потребуют более активного участия в йеменской кампании.

Не будем забывать и о напряженности, существующей в отношениях между странами возможного Альянса с суннитским Катаром. Это снижает шансы на успех «арабского НАТО». В 2017 году четыре страны — Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн — ввели бойкот Катара аи заявили, что будут осуществлять совместно действия против этого государства. Саудовская Аравия даже пригрозила превратить Катар в остров. В свою очередь Катар начал искать помощи США, подал против Саудовской Аравии жалобу на нарушение прав человека. Кроме этого, Катар начинает смотреть сторону Ирана, что противоречит созданию «арабского НАТО», которое создают для уменьшения иранского влияния в регионе.
С учетом перечисленных трудностей, возможность создания данного альянса остается под вопросом.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин