Российская экономика на 4-м месте в мире. Почему это и хорошо, и плохо?

Российская экономика на 4-м месте в мире. Почему это и хорошо, и плохо?


Сегодня я хочу предложить вашему вниманию очень интересную, на мой взгляд, арифметику. Она не бесспорна, но есть некоторые обстоятельства, которые заставляют на эту «шутку» с цифрами взглянуть более серьёзно.


Примерно месяц назад довелось мне ознакомиться с очередным документом от Счётной палаты, в котором утверждалось (со ссылкой на соответствующие цифры и документы), что в Российской Федерации более 30 % углеводородов (нефть и газ) экспортируется в обход таможни и налоговой службы. При этом особо подчёркивалось, что в криминальном экспорте замешаны и так называемые государственные компании. Типа «Газпром» и «Роснефть».

В свете заключения Счётной палаты, представленные расчёт ВВП России уже не выглядит таким смешным и наивным. Как бы вы отнеслись к тому, что прямо сейчас ваш доход увеличится на 38 %? Без повышения стоимости услуг ЖКХ, роста цен на продукты и т.д. Согласитесь, что это не смешное, а вполне себе серьёзное и даже приятное предложение.

А теперь, арифметика со статистикой. Автора расчётов, к моему глубокому сожалению мне выявить не удалось – материал разошёлся по интернету и поиски первоисточника оказались непростым делом.


ПО ДАННЫМ МВФ ЭКОНОМИКА РОССИЯ ВЫШЛА НА 4-Е МЕСТО


По данным МВФ Россия 4-я экономика мира. Ну конечно, не то чтоб они это напрямую признали. Но если объединить два разных отчета от МВФ, то получается именно такой результат.

Если посмотреть ВВП в долларах, то страна бензоколонка плетется во второй 10-ке. А последние годы санкции так вообще ее нагнули и ВВП совсем упал сильно! Совсем беда-беда.

Российская экономика на 4-м месте в мире. Почему это и хорошо, и плохо?


Как говорил, размер экономики считают в долларах только либерасты, выпускники ВШЭ и различные иностранные агенты. Если же смотреть по ВВП по ППС, то все более-менее радужно. Страна бензоколонка уже перемещается на 6-е место.

Российская экономика на 4-м месте в мире. Почему это и хорошо, и плохо?


Однако, если смотреть на ситуацию с точки зрения влияния на мировые процессы, то ситуация диаметрально меняется. Кто у нас влазит во все выборы, назначает президентов в США и взламывает самые секретные сервера самой великой державы в мире?

Шутки Шутками, но в наиболее сложные и технологичных областях (Атом, Космос, ВПК) Россия вдруг вырывается в мировые лидеры. Может кто — то не знает, но такие высокотехнологичные отрасли, как Космос и Атом могут себе позволить лишь единицы. Помимо колоссальных инфраструктурных затрат, данные отрасли требуют высокого уровня развития образования / фундаментальной науки / прикладной науки / промышленности.


Когда мы видим очередной успешный пуск ракет “Ярс” или запуск в промышленную эксплуатацию атомных реакторов серии БН, далеко не все понимают, что данные факты являются лишь видимой верхушкой айсберга / острием меча великой страны.

Политика политикой, но будь у Японии сила, давно бы забрала острова у России. Но сила есть у России, а у Японии ее нет. Несмотря, на мощную промышленность у Японии нет своего мощного ВПК, теперь нет атома и нету мощной армии. Как ни крути, статуса великой державы у нее уже давно нет.

Недавно делал видео о фиктивности (бумажности) такого показателя, как ВВП. Но в данной статье решил отобразить тот факт, что есть уже даже по официальным заявлениям МВФ. Тем не менее, грех не постебаться.

Российская экономика на 4-м месте в мире. Почему это и хорошо, и плохо?


Берем показатели теневой экономики от того же МВФ и вычисляем реальный ВВП:

Ссылку любезно взял на таком авторитетном ресурсе, как ведомости. С них идет ссылка на данные МВФ

И что получается?

Российская экономика на 4-м месте в мире. Почему это и хорошо, и плохо?


В целом, по данным МВФ у России 4-я экономика в мире. С чем нас и поздравляю. Эти данные обосновывают заголовок статьи.

То, что высокий процент экономики находится в тени, отрицательное явление. Потому, что с них деньги не платятся в бюджет, и государство не получает доходов за использование своей инфраструктуры. Чем быстрее удастся вывести теневой сектор в официальный расчет, тем больше государство получит денег на создание инфраструктуры и тем скорее эти вложения смогут дать мультипликативный эффект для экономики.

С другой стороны, в отличии от клоунов из Великобритании, которые наркотики и проституцию стали включать в расчет ВВП, у нас осталось вполне себе много вполне легальных и нормальных способов для увеличения ВВП. А мы как-нибудь постараемся нашу экономику уменьшить в части оборота наркоты.

Можно в ВВП запихнуть финансовые спекуляции и юридические услуги (США), а можно произвести многие километры туалетной бумаги для своего многочисленного населения (Китай, Индия), а можно построить атомную электростанцию на быстрых нейтронах (Россия) и это совершенно не сравнимый ВВП.

Как говорил ранее, в долларах ВВП страны меряют только вражеские агенты, выпускники ВШЭ и прочие иностранные агенты.

Например, Навальный как раз меряет просто в баксах, ну и дальше этот “ыксперд” сколько сочиняет идиотизма, используя изначально лживый показатель.

Условно говоря, джентльмены приняли правила, как они считают ВВП. И один другому говорит: давай я скажу всем, что у тебя большой ВВП, а я за это ты скажешь. что у меня ВВП еще больше.

Собственно, вот такие ыксперды и распространяют фейки про слабую экономику России и кошмарное воздействие от санкций.

Российская экономика на 4-м месте в мире. Почему это и хорошо, и плохо?


Написано эмоционально. Но, теневой сектор у российской экономики есть. И это «тень» достаточно большая, и густая. Оценить вывезенное из России добро сегодня не возьмётся ни один эксперт, поскольку везли не только деньги. Есть ещё и такая статья экспорта – товар из России вывезли, а деньги за этот товар не получили. По «экономическим» причинам. С учётом такого «невозврата» эксперты говорят о 9 триллионах долларов инвестиций в чужие экономики за годы демократизации России.

А ещё 10 лет наши «западные партнёры» вывозили из России сырьевые ресурсы. Сколько и что вывезли? Широкой общественности это, увы, не известно.


В общем получается, что смешного в представленной арифметике мало. С одной стороны – экономика есть и она не на 125 месте, как рисует МВФ. А с другой стороны – как бы это всё вернуть в мозолистые руки, как минимум, государства. Для всеобщей пользы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Стальнов Иван Петрович
    Тогда возникает вопрос к верховной власти:" где деньги Вов и где посадки". И ответа МЫ не услышим.
  2. Гость Виктор
    Если повысить курс рубля к доллару раз в десять, то на несколько минут станем и первой "экономикой" мира. А если серьёзно, то где наши товары в магазинах?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин