Курды и сторонники ИГ потребовали САА покинуть Заевфратье под угрозой полной ликвидации

Курды и сторонники ИГ потребовали САА покинуть Заевфратье под угрозой полной ликвидации

Стало известно, что 25 марта состоялась встреча представителей сирийского руководства и местного самоуправления с делегацией курдских формирований, которым подконтрольны территории на восточном берегу Евфрата, передает ФАН. 

Известно, что в составе курской делегации прибыли три шейха местных арабских племен Заевфратья — Хусейн Хафар аль-Хейл, Сутхи Сабах аль-Аммаш и Джабр аль-Джаббар. Они сделали официальное заявление для легитимного правительства Дамаска. 

Они сообщили, что земли к востоку от реки являются территорией интересов племен, которые входят в так называемую «Демократическую Федерацию Северной Сирии». Это объединение было создано по инициативе в окрестностях провинций Хасака, Ракка и в восточной части провинции Дейр-эз-Зор. Исходя из этого, шейхи заявили, что все проправительственные силы на территории восточного берега будут ликвидированы. Они потребовали отнести за реку все формирования. 

Поскольку курдские командиры не стали возражать, то очевидно, что с ними этот ультиматум был согласован. Шейхи являются представителями кланов, которые ранее сотрудничали с «Исламским государством*» и получали дивиденды от контрабанды нефти. После разгрома боевиков они переориентировались на сотрудничество с США. 

Курды и сторонники ИГ потребовали САА покинуть Заевфратье под угрозой полной ликвидации

Курды отдали этим племенам свои доходы от продажи нефти, опасаясь атаки турецких войск. В следствии этого атаки террористических бандгрупп на курдские позиции прекратились и боевики перебросили свои силы к Евфрату. 

Из бывших членов ИГ* были созданы отряды племенного ополчения, которые стали частью Демократических сил Сирии (SDF). Эти формирования курируются из Пентагона. Они полностью рассчитывают на поддержку авиации и спецназа возглавляемой США международной коалиции, что уже не раз было продемонстрировано. Таким образом, сделка между террористическими племенами Заевфратья и курдами  была заключена с ведома США. 

Известно, что Вашингтон рассчитывает отрезать от Сирии ее восточную часть, где расположены все полезные ископаемые. Ради этой цели США готовы от править террористов в рядах «Демократических сил» против Дамаска. 

Как отметил в беседе с ФАН военный эксперт Александр Жилин, ситуация, при которой группировки могут создать реальную угрозу властям, невозможна. Однако это демонстрирует тот факт, что США готовы играть неприкрыто и грубо в своем стремлении разорвать страну на куски. 

Он добавил, что курды и ИГИЛ* — главные партнеры США и работают на одну цель, однако рано или поздно Вашингтону придется сделать выбор в пользу одной из сторон. Жилин отметил, что ранее курды в самом деле выступали против террористов и обороняли свои районы, однако их вектор серьезно изменился при виде американского доллара. 

*Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин