По лезвию мести: зачем США держат курдов на коротком поводке

По лезвию мести: зачем США держат курдов на коротком поводке

США уже давно не скрывают, что предоставляют поддержку турецким курдам. Этот факт накануне подтвердил турецкий парламентарий во время своего выступления в Вашингтоне.

В интервью изданию «Экономика сегодня» директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков рассказал, зачем американцам на самом деле нужны курдские боевики.

По словам эксперта, Вашингтон уже давно искал себе союзников в рамках сирийского конфликта. Самым подходящим вариантом оказались курдские формирования. Америка сделала ставку на то, что этот этнос уже давно мечтает о независимости и создании нового государства. Кроме того, на протяжении долгих лет под протекторатом США существует иракский Курдистан.

«Они поддерживают курдских боевиков, «накачивают» деньгами и оружием, отправляют инструкторов. Тем самым имеют мощную деструктивную силу в Сирии, действующую по приказу Вашингтона», — отметил Егорченков. Он напомнил, что глава комитета по иностранным делам парламента Турции Волкан Бозкир резко раскритиковал Вашингтон за пособничество курдам Отрядов народной самообороны. С конца января текущего года ВС Турции ведут активную борьбу с этими курдскими образованиями. В Анкаре заявили, что США намерены создать из курдов приграничную армию для того, чтобы еще больше дестабилизировать обстановку САР и на всем Ближнем Востоке в целом.

По лезвию мести: зачем США держат курдов на коротком поводке

Согласно докладу, опубликованному советом по правам человека ООН, есть множество доказательств преступлений курдов в Сирии, направленных против местного населения. В документе сказано, что боевики подвергали людей жестким пыткам, поднося горящие зажигалки к интимным частям тела. Также среди «Демократических сил Сирии» известны факты насилия женщин. Однако Вашингтон закрывает на все это глаза и продолжает называть курдские вооруженные формирования своими «партнерами».

После того как турецкие военные выбили курдов из Африна, боевики начали «акцию мести», выбрав своей целью Европу. За последние две недели 37 немецких городов подверглись агрессии со стороны курдов. Также коктейлями Молотова был обстрелян штаб Турецко-исламского религиозного союза DITIB. Атакам подверглись 20 мечетей, сожжены десятки автомобилей. Курды не боятся открыто призывать к насилию.

По лезвию мести: зачем США держат курдов на коротком поводке

«Курды прекрасно понимают, что США в любой момент могут их предать – такое в истории было уже не раз. Тогда мечта о собственном государстве вновь станет несбыточной. Потому они действуют ситуативно – пользуются союзником в данный ситуативный момент, раз уж гарантировать протекцию США в долгосрочной перспективе невозможно», — отметил эксперт.

На сегодняшний день противостояние США и Турции продолжает набирать обороты. В связи с тем, что курды все-таки отдали свое предпочтение Вашингтону, градус радикализма с их стороны будет только усиливаться. Главной горячей точкой все равно останется Сирия, однако и в Европе число инцидентов с курдами во много раз увеличится.

«Пока американцам это выгодно, они будут держать курдов на «коротком поводке» обещаний, используя их для дестабилизации обстановки в своей геополитической игре», — подытожил Егорченков.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин