У Барака Обамы очередной приступ уверенности.

У Барака Обамы очередной приступ уверенности.


На этот раз президент США уверен в том, что ополченцы и Киев испугались санкций против России.

Президент США Барак Обама на саммите НАТО ни с того ни с сего заявил, что совершенно уверен в том, будто договоренности о перемирии между ДНР, ЛНР и Украиной были достигнуты исключительно благодаря наложенным на Россию санкциям. Дескать, Москва увидела решимость Запада, оценила и пошла на попятную. И тут же развил эту мысль дальше, пообещав, что Вашингтон и Брюссель будут и дальше «углублять и расширять» санкции против России.

Проговорился господин Обама, что, по большому счету, Вашингтон воюет против России, используя для этого любые поводы, а при отсутствии таковых, не гнушается и придумывать их. Впрочем, это давно уже не секрет, Не зря же перед саммитом НАТО и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что наконец-то появляется реальная возможность «нанести экономики России непоправимый ущерб». Тем самым лишний раз показав истинное отношение Запада к России на фоне всех публичных разговоров о развитии демократии, стремлении к миру и партнерским отношениям.

Но это, как говорится, за скобками. Интереснее то обстоятельство, что американский президент, который скоро переплюнет своего предшественника Джорджа Буша–младшего по количеству нелепиц и попадания впросак, удивляющий всех то придумыванием референдума в Косово, то новыми страницами российской истории, страдает, похоже, не только склерозом, но и другим психическим расстройством, приписывая себе чужие поступки и действия.

Во-первых, это именно Россия, начиная еще с апреля, с переговоров в Женеве, настаивала на прекращении огня и установлении режима перемирия. Каждое заявление МИД РФ по поводу этого кризиса сопровождалось призывом к перемирию. А вот государства «цивилизованного мира» делали все, чтобы разжечь пламя войны побольше, и вовсю расхвалили «мирный план» Порошенко, который изначально не мог устроить одну из сторон конфликта. Тот факт, что Россия не является стороной конфликта, а перемирие заключается между республиками Новороссии и Киевом, Обама предпочел не заметить.

Говоря о «целительном» эффекте санкций, Обама тем самым присваивает себе главную роль в достижении перемирия, хотя еще пару дней назад, когда он был в Эстонии известия о возможности перемирия застали его настолько врасплох, что он не смог прокомментировать его даже двумя словами, сославшись на то, что ему «неизвестны детали». Но и присваивание чужих поступков (достижений, естественно) он делает уже не в первый раз. Точно так же произошло и в истории с Сирией, когда глава Белого дома находился в абсолютном тупике и в шаге от того, чтобы начать бомбардировки суверенного государства – члена ООН, и именно Москва пришла ему фактически на помощь, предложив план по уничтожению химического оружия Дамаска.

Тогда разрешение кризиса спасло не только мир на планете, но и лицо лауреата Нобелевской премии мира, сидящего в Белом доме. Но уже через какой-то месяц Вашингтон стал называть предложение Путина планом Обамы и начал массированно внедрять эту идею в международные «ширнармассы» через дружественные СМИ.

Ждать чего-либо иного от нынешней администрации явно уже не стоит. Все последние месяцы команда Обамы удивляет мир несбалансированными и откровенно нелепыми заявлениями, и дело дошло уже даже до того, что одни члены команды опровергают других, а их самих, как это было недавно с Псаки, опровергает сам Обама.

Объединяет их лишь одно – слепая вера в то, что Соединенным Штатам Америки в этой Вселенной позволено все, а России (да и всем остальным) лишь то, что дозволяет Вашингтон. И если представитель Госдепа Мари Харф заявила официально, что учения российских войск на территории РФ являются провокацией, а военные маневры США и НАТО на Украине, наоборот, стабилизируют ситуацию, то так весь мир и должен считать. Или что ракета «земля-воздух» вдруг по мановению волшебной палочки Госдепа превращается, опрокидывая мнение всех экспертов и специалистов, в «наступательное оружие».

А кто считает не так, тот либо рупор, либо жертва «кремлевской пропаганды». Совершенно точно, потому что Обама в этом абсолютно уверен. В силу очевидности, которая, как всегда, для Вашингтона не требует никаких доказательств.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. яша
    американский президент, который скоро переплюнет своего предшественника Джорджа Буша

    Переплюнул уже. Особенно по кровожадности.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин