В Болгарии планируют поставить памятник приспешнику нацистов

 

В Болгарии планируют поставить памятник приспешнику нацистов

 
В культурно-историческом комплексе «Двор кириллицы» болгарского города Плиска в ближайшее время планируется заложить Аллею писателей, где будут установлены бюсты 80 признанных творцов. Только в 2018 году будут установлены памятники Александру Пушкину, Федору Достоевскому, Сергею Есенину и ... Гарегину Нжде. Замысел создателя комплекса бизнесмена Карена Алексаняна ставит фашистского приспешника Гарегина Тер-Арутиняна, по прозвищу Нжде, в один ряд с писателями, имеющими мировое признание.

На территории комплекса «Двор кириллицы» уже размещены барельефы известных творцов из Македонии, Молдавии, России, Сербии, Украины и других стран, которые используют кириллицу, но ярых националистов среди них не отмечено. Конечно, частный комплекс, не финансируемый государственнными структурами, свободен в выборе экспозиции, однако не дает права заниматься популяризацией фашизма. Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН № 70/139 «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», которая была принята 17 декабря 2015 года на 70-й сессии, поддержали и Армения, и Болгария. Но одно дело декларировать, а совершенно другое - выполнять.

Напомню, что Гарегин Нжде еще в 1934 году начал активно сотрудничать с немецкими фашистами, а с апреля 1943 года приступил к вербовке добровольцев для борьбы с советскими войсками. Но уже в 1945 году он был арестован СМЕРШем, как часть агентурного дела Абвергруппы-114 («Дромедар»), и умер в тюрьме в 1955 году.

Увлекшись заигрыванием с Европейским союзом, который сквозь пальцы смотрит на возвеличивание гитлеровских приспешников, армянские нацианалисты забыли о России, которая категорически не принимает любые формы возрождения, героизации фашизма, неонацизма, нацизма. Сначала они поставили в центре Еревана памятник, на открытии которого присутствовал президент Армении Серж Саргсян, затем в один ряд великими мастерами слова пытаются вместить «оголтелого фашиста». Сколько откровенно недружественных шагов должен сделать Ереван, чтобы в Кремле увидели всю степень лицемерия армянских «патриотов»?
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин