Мирись и больше не дерись или возможен ли мир между Палестиной и Израилем

Мирись и больше не дерись  или  возможен ли мир между Палестиной и Израилем

4 января 2018 года министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал интервью сайту координатору действий правительства на территориях «Аль-Мунск», в ходе которого ответил на вопросы, связанные с сектором Газа, а также Иудеей и Самарией.

В своем интервью Либерман обозначил позицию Израиля по сектору Газы, заявив, что пока террористы в секторе заняты рытьем тоннелей и террором, оказывать какую-либо помощь сектору Газа, Израиль не намерен.

В частности, политик отметил: «С момента окончания операции «Несокрушимая скала» были убиты около 60 террористов из сектора Газа в тех или иных террористических операциях, 20 из которых - в течение последних нескольких недель. Пора уже ХАМАСу понять, что ему стоит прийти с нами к соглашению по поводу пленных и пропавших без вести, прекратить рытье тоннелей и начать думать о будущем детей сектора Газы. В тот момент, когда ХАМАС прекратит вооружаться, мы станем тем самым партнером, который превратит сектор в Сингапур Ближнего Востока. Восстановление в обмен на демилитаризацию».

Позиция Либермана в общем-то предельно ясна – Тель-Авив готов сотрудничать с Рамаллой при одном условии – создание мира в регионе. Однако если разбираться с этим вопросом детальнее, то факты указывают на то, что мероприятия, проводимые Израилем по отношению к палестинскому народу, не позволяют арабам сделать первый шаг на встречу к миру.

Ежедневно под предлогом борьбы с боевиками «Исламского джихада» и ХАМАСом, представители силовых ведомств Израиля вторгаются на территорию палестинских населенных пунктов, оказывают вооруженное сопротивление бунтующим, сносят жилые дома и задерживают мирных граждан. Множество фактов и свидетельств местных граждан указывают на то, что израильские меры борьбы с терроризмом являются вопиющим актом насилия и нарушения прав человека.

Для примера следует привести сегодняшние новости по данному вопросу. Согласно информации, представленной на информационном портале «международный медиа-центр Ближнего Востока», 5 января 2018 года военнослужащие ЦАХАЛа вторглись в лагерь беженцев Каддура и открыли огонь по местным жителям. В ходе обстрела был ранен один человек. Местные жители утверждают, что до прибытия израильтян, ситуация в лагере была спокойной, никаких противостояний или стычек не наблюдалось.

Также в ночь с 4 на 5 января 2018 года в районе юго-восточного квартала Иерусалима – Сильвана, военнослужащие ЦАХАЛа остановили автомобиль с тремя палестинцами, заставили их выйти из машины и, не проверив документы, избили. После избиения, одного из палестинцев задержали и увезли в неизвестном направлении.

Блог Ближнего Востока - читайте больше интересного
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин