Ядерный щит Ирана из евростали

Ядерный щит Ирана из евростали


О чём судачат в европейских СМИ? Тон задаёт скандальчик вокруг ядерной сделки с Ираном. Кто попроще, дуется на Трампа и судачит об американских ошибках, и о «синдроме Никсона-Киссинджера», то есть о нервных или слишком впечатлительных лидерах сверхдержав, способных на импульсы в кризисных обстоятельствах.

Другие прикидывают, насколько выгодно было бы от тотально проигрышных игр в санкции перейти к торговлишке. Третьи мечтают об инсайдерской информации, с помощью которой можно было бы разобраться, в самом ли деле Трамп идиот или только мерещится. Возможно ведь, что на самом деле полмира разводят на серийный блеф, от чего в итоге проиграют все, кроме США.

А дело в следующем: Иран внятно сказал Европе, что сохранит ядерную сделку, если европейцы отмахнутся от США и шаг за шагом от антииранских санкций (от акций экономической войны, если не кокетничать) перейдут к мирному диалогу и сотрудничеству.

Кто помнит, чем закончились для одного осла сомнения (лат. Asinus Buridani inter duo prata — буриданов осёл между двух лужаек), тот понимает в каком положении сейчас евроэлиты.

Итак, глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф:

«Если Иран когда-то почувствует, что стороны соглашения предпринимают шаги, касающиеся недостаточной для Исламской республики отмены санкций, у Ирана будет несколько вариантов выбора, одним из которых является выход из ядерной сделки…»

Буриданова проблема ЕС: иранский партнёр сулит выгоды, американский — клизмы, если ЕС польстится на выгоды иранского партнёра. Вот и решайте. Наш вывод: для Евросоюза наступает момент истины.

Среди клизм и пряников прячется гильотина: уже ясно, что надумали генералы НАТО творить в Юго-Восточной Азии. Как только там вспыхнет, евросоюзным натовцам опять нужно будет вливаться в американскую коалицию. Такую же, от которой едва отвертелись в тупике проблем с Сирией.

Если кто помнит, упиравшиеся при сборе антисирийской коалиции с завидной регулярностью были атакованы террористами, которые хором оказывались приняты в игиловцы. Потом. Если верить публичным релизам самих безумных джихадистов халифата.

Поскольку вывод делать не нам, а евросоюзникам, просто усвоим, что дисциплинарные натовские «клизмы» вели не к очищению, а к сотням жертв на европейской территории. Только визиток в лужи крови было набросано джихадистких, а не натовских. Но это детали и просто декор.

В итоге видим, что ЕС в самом деле трудно выбрать. С полным пониманием иранец именно это и сказал, хоть и вуально, как принято в персидских стихах и сказках. Однако по реакции европрессы видно, что дошло даже через цветистый спич о чувствах и выборах…http://rusvesna.su/news/1508004657

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин