Почему ставка России на золото должна сработать

Почему ставка России на золото должна сработать


Ралли золота может продолжиться на опасениях по поводу политических рисков и процентных ставок, поэтому следует придерживаться «длинных» позиций по золоту, считает глава отдела сырьевых рынков в Азиатско-Тихоокеанском регионе в UBS Доминик Шнайдер.

Существует множество факторов неопределенности, в первую очередь темпы повышения процентной ставки ФРС США, сказал Шнайдер в интервью CNBC.

«Инфляция будет ускоряться быстрее, чем ФРС собирается повышать ставки. Это хорошо для реальных активов, — отметил он. — Помимо этого, мы ожидаем ослабления доллара… Эта комбинация имеет хорошую тенденцию к повышению цен».

Цены на золото упали после победы Дональда Трампа на выборах президента США в ноябре, но с тех пор подскочили на 7%. Спотовые цены составили около $1230 за унцию в понедельник утром на торгах в Азии.

Почему ставка России на золото должна сработать

Глава ФРС США Джанет Йеллен в среду выступит перед Комитетом по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США (House Financial Services Committee) с речью об экономике и монетарной политике. Участники рынка будут внимательно следить за любыми сигналами о предстоящем повышении ставки.

Следующее заседание ФРС состоится 14-15 марта. Как сообщали «Вести.Экономика», регулятор планирует трижды повысить ставку в этом году, однако ведутся споры по поводу темпов повышения ставки.

UBS ожидает, что в этом году ставка будет повышена дважды, поскольку ФРС будет проявлять осторожность, пока предложения о снижении налогов и увеличении расходов не будут реализованы.

«Экономика, как ожидается, немного ускорит рост в этом году по сравнению с прошлым годом, но очень сильного ускорения не произойдет. Вы можете утверждать, что Трамп сможет ввести масштабное фискальное стимулирование, и поэтому рост ускорится на 4 процентных пункта. Мы думаем, что это вряд ли произойдет, на это (фискальные стимулы — прим. ред.) еще не получено одобрение конгресса», — заявил Шнайдер.

В текущих условиях ФРС постарается подать сигнал о том, что ставки будут нормализованы, но повышение будет проходить медленно, чтобы у регулятора было время оценить ситуацию, считает аналитик.

Напомню, что ранее мы сообщали о том, что Россия продолжает скупать золото. Наша страна закупила 48 тонн в течение одного месяца. И это уже что-то значит. Москва сразу получила ровно 1,5% годовой добычи золота.

Это была самая крупная покупка золота Россией за последние 20 лет. В течение 24 месяцев золотой запас вырос почти на 50% и достиг 1542 тонн. Таким образом, Россия только немного отстает от второго крупного покупателя золота на планете.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин