Вашингтон обещает Киеву Крым. Украина остается без ПРО

 Вашингтон обещает Киеву Крым. Украина остается без ПРО

Американская пресса сегодня удивляет полярно противоположными новостями.
Сначала Associated Press сообщила о том, что американские власти заверили украинских представителей в ООН, что никогда не признают Крым российским. Диалог состоялся в рамках встречи по ООН между представителем Украины Ельченко и американским постпредом Хейли. "Она (Хейли) подтвердила самые базовые вещи, касающиеся политики США в отношении Украины, то, что они полностью поддерживают нашу территориальную целостность", - сказал Ельченко журналистам.

Надежды украинцев на республиканскую партию, однако, рушатся после слов Трампа о принадлежности Крыма. "Народ Крыма, как я слышал, предпочел бы быть с Россией, нежели там, где он был раньше", - подчеркнул американский президент в интервью журналистам американского телеканала ABC. Несмотря на корявость и наигранность этой фразы, а также обозначение Украины фразой "там где был раньше", Трамп все-таки заявил о спорности "непоколебимой" американской позиции.

То, что в вопросах территорий решено далеко не все, доказывает переменчивое настроение НАТО в отношении Украины. Так вторая новость, которая полностью резонирует с данными Associated Press, заключается в сообщении The Wall Street Journal о заморозке переговоров НАТО и Украины по ПРО. Ранее НАТО намеревался обсудить с украинской стороной сценарии действий в различных ситуациях. Среди них падение на украинской территории ракеты-перехватчика или ее обломков. Теперь альянс отказался от таких планов.

Основная причина перемены, вы не поверите, в Москве. "Альянс движется вперед осторожно, учитывая то, что, как это уже было ранее, Россия может бурно отреагировать на развитие в области систем ПРО". Подразумевает ли бурная реакция ответные военные меры, или в НАТО боятся большой обиды от РФ - не уточняется. Зато приводятся домыслы о планах Трампа, который по-прежнему надеется на хорошие отношения с Москвой.

Несмотря на то, что украинцы уповали на республиканцев, их первоначальные страхи о конце "золотого демократического батона" более близки к реальности. Если еще несколько месяцев назад слово Киева для Запада было более весомым, чем слово Москвы, то теперь расстановка меняется в противоположную сторону.

Неприятным остается лишь одно: Штаты по-прежнему определяют внешнюю политику практически всех европейских, части азиатских и ближневосточных государств. Отсюда закономерная сдержанная радость Москвы после победы альтернативного кандидата.

ИСТОЧНИК
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин