В Киеве опасаются, что Украина может ужаться до размеров хутора

В Киеве опасаются, что Украина может ужаться до размеров хутора


Если Верховная Рада примет скандальный закон о тотальной украинизации, то последствия для страны могут оказаться фатальными.

С таким предостережением на пресс-конференции в Киеве выступил руководитель информационно-аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«В 2014 году Украина не ужалась до размеров хутора, не оказалась разделенной по Днепру, потому что ее спасла лояльность русскоязычного населения, — полагает эксперт. — Сейчас этот закон может оказаться дрожжами, которые будут брошены в почвы. Последствия могут оказаться весьма печальными и фатальными для страны, учитывая, что год и без того обещает быть очень конфликтным. Что бы ни говорили, что язык занимает 10 — 12 место в иерархии проблем, на самом деле вопрос языка — это маркер. Раз берутся за язык, то для людей это сигнал, что следом возьмутся и за них».

Политический эксперт, директор Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко убежден, что разговоры о принятии радикального языкового закона связаны с возможными досрочными выборами.

"Инициатива языкового закона связана не столько с тем, чтобы он был принят, сколько для того, чтобы зарисоваться перед избирателями из западно-украинских областей. Совершенно неслучайно недавно возникло сообщение о продаже фабрики Roshen в Липецке. Политические силы сейчас готовятся к досрочным выборам и поэтому делают все для того, чтобы станцевать ритуальные танцы перед своим электоратом. Каждый хочет набрать баллы или же наоборот не допустить падения тех рейтингов, которые были зафиксированы ранее. Именно это и лежит в основе языкового закона", — отмечает политолог.

По словам эксперта, автора скандального законопроекта, скорее всего, и не рассчитывают на его принятие в Верховной Раде.

«Депутаты все равно будут приезжать к себе в Ивано-Франковск, Львов, Тернополь и рассказывать, мол, мы старались, но вы видите, кто сейчас сидит в парламенте, так что отечество в опасности, снова голосуйте за нас — иначе тотальная русификация, тотальный Путин и тотальная Москва. Так что сегодня это не более чем ритуальные танцы перед своим электоратом в предчувствии выборов. Знаете, как шаманы камлают, вызывая дождь, точно так же камлают депутаты, вызывая выборы», — провел аналогию эксперт.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин